25.03.2010 00:21
    Поделиться

    Большинство частных детских садов Перми работают без лицензии

    В Перми частные детские сады наперебой предлагают свои услуги папам и мамам, которые по каким-то причинам не желают устраивать своих малышей в муниципальные дошкольные учреждения.

    Богатство выбора

    В краевом центре 79,6 тысячи детей в возрасте до семи лет, и большинство из них посещают детские сады. Сейчас Пермь - один из немногих городов России, где нет очереди в муниципальные детские сады. По данным департамента образования Перми, сейчас в дошкольных учреждениях 128 вакантных мест. Хотя еще три года назад пристроить ребенка в садик было довольно проблематично.

    Одним из путей решения проблемы стала оплата из бюджетных средств мест в частных детских садах, а также выплата компенсаций тем родителям, чьи дети не посещают муниципальные детсады. В Перми сумма компенсации в зависимости от возраста ребенка составляет от 4490 до 5295 рублей в месяц на одного ребенка. А пособие получают родители более чем 16 тысяч малышей. По замыслу властей, полученные из бюджета средства родители могут потратить на воспитание ребенка в частных детских садиках и оплату иных образовательных услуг в развивающих центрах, кружках, художественных и спортивных школах.

    Но повышенным спросом у пермяков пользуются мини-садики на 10-15 детишек. Родители не без оснований полагают, что в таком случае присмотр за ними будет гораздо лучше, чем в муниципальных группах, где воспитатели должны приглядывать одновременно за 20-25 детьми.

    Игрушки из подполья

    Однако в последнее время именно к таким уютным заведениям и возникло больше всего вопросов. Только в этом году по инициативе прокуратуры Пермского края и Роспотребнадзора в краевом центре закрылись четыре мини-садика, в том числе и частный детсад "Бибигон" в Мотовилинском районе. При обследовании санитарные врачи увидели, что на кухне, где готовилась еда для детей, отсутствовали необходимые условия для мытья посуды. Мало того, не было никаких документов, подтверждающих безопасность продуктов. А на окнах квартиры владелец установил глухие решетки, запасного выхода из помещения не было. ("РГ-неделя" рассказывала об этом в выпуске от 4 февраля в материале "Доигрались").

    - Сейчас мы, словно подпольщики, на нелегальном положении, - признается Светлана Демидова (имя собеседницы изменено - ред.), хозяйка одного из мини-садиков. - Недавно чиновники говорили: "Давайте открывайтесь, вы нам нужны, а теперь стали прикрывать".

    В заведении Демидовой сейчас восемь детей, в основном до трех лет. С ними работают одна няня и два воспитателя. Есть и свой повар. Ребята постоянно под присмотром, у них много игрушек. Гуляют во дворе, в котором расположен садик. Помимо этого, с малышами проводят развивающие занятия.

    - Сейчас нам как воздух нужна лицензия, - говорит Демидова. - Хотя для мини-садиков ее вроде и не надо. Хлопот много.

    Действительно, вопрос упирается в лицензию. Но ситуация с оформлением документов довольно-таки запутанная. Согласно закону, индивидуальная педагогическая деятельность не подлежит лицензированию. А индивидуальные предприниматели, содержащие мини-садики, не обязаны согласовывать свою деятельность с различными надзорными органами. Но, с другой стороны, дети, посещающие детские садики, кроме присмотра и ухода обязаны получать развивающее образование. Это также предусмотрено законом "Об образовании". А право на образовательную деятельность можно получить, только имея лицензию.

    Но для соответствия условиям лицензирования необходимо, чтобы детский садик располагался на первом этаже здания. Помещение, согласно требованиям пожарной безопасности, должно иметь запасной эвакуационный выход. Кроме того, для детей нужно оборудовать игровую площадку - отдельный огражденный участок, где необходимо установить горки, качели, теневые навесы. В помещении детского садика на каждого ребенка до трех лет должно приходиться не менее 2,5 квадратных метра, и два квадратных метра - на ребенка до семи лет.

    Пока всем этим требованиям в Перми соответствует только один мини-садик. Его оборудовали в полном соответствии со всеми установленными требованиями. А по данным департамента образования администрации Перми, в краевом центре сейчас работают 57 мини-садиков. Никаких разрешительных документов у них нет. Правда, называют они себя не детскими садами, а группами кратковременного пребывания, воскресными клубами и тому подобное.

    Детская бухгалтерия

    - Хочется работать открыто, по закону, чтобы не бояться никого и ничего, а не получается. Даже с налогами не могу разобраться, - говорит Светлана Демидова. - Требуют, чтобы у меня был расчетный счет и контрольно-кассовая машина. А зачем это мне? Восемь малышей, за каждого родители платят в месяц по восемь тысяч, вот и вся бухгалтерия. Честно говоря, можно было бы заняться другим делом, кафе какое-нибудь открыть, и доход будет больше, и забот меньше. Но мне нравится заниматься этим делом. Хотела бы большой садик организовать, сделать четыре группы по десять человек, но пока не решаюсь.

    Власти понимают это противоречие и пытаются легализовать частные учреждения.

    - Для нас без разницы, ходит ребенок в муниципальный или частный сад. Потому что затраты бюджета во всех случаях одинаковы, - говорит Ольга Ершова, специалист департамента образования администрации Перми. - Но при этом мы должны убедиться, что в них соблюдаются требования закона "Об образовании". Для этого призываем владельцев легализоваться, и везде, где можно, идем им навстречу.

    Мэрия готова предоставить частникам в аренду муниципальные помещения, причем именно на первых этажах зданий. При этом устанавливается приемлемый размер арендной платы. Например, в единственном легальном мини-садике, расположенном на шоссе Космонавтов, за один квадратный метр владелец платит всего 19 рублей в месяц. Пермские власти надеются, что постепенно все владельцы мини-садиков станут работать открыто.

    Комментарий

    Людмила Гаджиева, начальник департамента образования администрации Перми:

    - Каждый родитель должен иметь выбор. Мы скрупулезно подсчитали, во сколько обходится содержание одного ребенка в детском саду. И эти деньги родители могут получить и сами ими распорядиться. Департаментом образования предлагается с 1 сентября 2010 года предоставить возможность родителям, имеющим детей от 5 до 7 лет, посещающим негосударственные детские сады, получать софинансирование на оплату услуг из городского бюджета. Но есть условия получения бюджетных средств: у немуниципального детского сада должна быть лицензия, и он должен быть зарегистрирован в городском реестре поставщиков услуг. Таким образом, у родителей появится возможность реального выбора - повести своего ребенка в муниципальный, ведомственный или частный детский сад.

    Чтобы родители не испытывали затруднений при устройстве своего ребенка в садик, мы ведем активную работу по следующим направлениям. Во-первых, это выплата компенсации тем, кто отказался от посещения муниципальных детсадов. Во-вторых, в течение последних трех лет восстановлено помещений детских садов на 3153 мест. Организована закупка услуг дошкольного образования у немуниципальных поставщиков (в частных детских садах) - всего было закуплено 311 услуг, и передача зданий детских садов в концессию для восстановления и использования в качестве частных детских садов - уже переданы два здания на 130 мест, объявлен конкурс еще на три здания на 300 мест. Надеемся, в этом году они примут детишек. Все расположены в типовых зданиях, имеют необходимые документы.

    Мы смело и открыто говорим, что в Перми проблема с очередностью в детские сады решена. Сейчас все наше внимание и усилия направлены на повышение качества предоставляемых образовательных услуг. Я считаю, что мы на правильном пути. Уже сейчас в муниципальных детских садиках есть свободные места, и родители могут выбрать наиболее лучший или обратиться в частный детский садик.

    На заметку

    Услуги, предоставляемые в мини-садиках

    Питание детей, в зависимости от продолжительности пребывания, 3-4 раза в день. Питание обычно привозное, это не запрещено.

    Минимум две прогулки в день.

    Общеразвивающие занятия. Существуют садики с религиозным уклоном - детей водят в церковь.

    В мини-садике, как правило, не больше 15 детей. При этом на них приходится не меньше двух воспитателей и нянечка.

    Обычно мини-садики посещают дети до трех лет.

    Оплата зависит от дополнительных услуг и колеблется в Перми от 5500 до 8000 рублей в месяц. Возможна почасовая оплата, обычно 50-60 рублей в час.

    Поделиться