25.03.2010 00:09
    Поделиться

    В Белгороде прошел фестиваль национальных культур

    Милиционеры пригласили на фестиваль трудных подростков.

    - Мой черный брат Курт подарил мне эту футболку! - воспитанник профессионального училища Сергей Бухряков не скрывает восторга. - Теперь у меня есть друг из Африки!

    Сергей - один из подростков "группы риска". Курт - студент из Анголы, который живет и учится в Белгороде.

    Фестиваль национальных культур проводится в Белгороде уже не в первый раз. Иностранные студенты, обучающиеся в местных вузах, демонстрируют россиянам свою культуру, песни и танцы, предлагают попробовать блюда национальной кухни. В день закрытия фестиваля в Молодежном культурном центре было не протолкнуться: арабы устроили пляску с национальными флагами, эквадорские студенты пытались заглушить звуки африканских тамтамов, бразильянки зазывали гостей отведать латиноамериканские сладости, а китайские девушки обмахивали посетителей причудливыми веерами.

    - Мы привели сюда ребят 16-17 лет из "группы риска", потому что понимаем: именно в этом возрасте семена нетерпимости падают на благодатную почву, - отмечает инспектор отдела по делам несовершеннолетних майор милиции Софья Гайнутдинова. - Профилактика подросткового экстремизма через нравоучительные лекции и скучные беседы чаще всего не приносит желаемых результатов. А здесь возникает эмоциональный контакт. Из тех ребят, что побывали на фестивале иностранных культур в предыдущие годы, ни один не совершил преступлений на национальной почве.

    17-летний Володя Хореев за полчаса успел получить мастер-класс зажигательной самбы от студентов из Латинской Америки, поучаствовать в бразильском свадебном обряде и даже послушать философскую сказку в исполнении девушки из Вьетнама.

    - Сегодня я долго наряжалась в национальные одежды, потому что хотела произвести впечатление, - признается китаянка Бань Юйтин. - Потом помогала готовить этнографическую выставку. Затем учила трудных подростков пользоваться китайскими палочками вместо вилки. Пусть они знают про нашу культуру больше!

    Поделиться