25.03.2010 15:24
    Поделиться

    В Тверской области убита режиссер "Союзмультфильма" Идея Гаранина

    Тело 73-летней Идеи Гараниной обнаружено в деревне Королево Калязинского района, где она проживала последние годы. Как установили эксперты, смерть наступила от асфиксии в результате удушения. Из дома покойной были похищены сотовые телефоны, церковные иконы и продукты питания.

    По данным фактам Следственный комитет при прокуратуре Тверской области возбудил уголовное дело по статьям 162 (п. "в" ч. 4 - "разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") и 105 (п. "з" ч. 2 - "убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") УК РФ.

    О преступлении стало известно после звонка в милицию знакомой подозреваемого - 42-летнего жителя села Красногвардейское Ставропольского края. По версии следствия, Идея Гаранина познакомилась с ним в марте. Мужчина и его знакомая прибыли к пенсионерке по объявлению о работе и проживании (Гаранина намеревалась нанять их для ухода за домашними животными). Спустя некоторое время между ними возникли неприязненные отношения - мужчина был недоволен условиями проживания и работы.

    По сообщению знакомой подозреваемого, 16 марта случилась "развязка". После совершения преступления мужчина вместе со своей знакомой выехал из Тверской области.

    Следственный комитет при прокуратуре Тверской области просит всех, кто обладает какой-либо информацией о месте нахождения разыскиваемого и обстоятельствах преступления, обращаться в правоохранительные органы.

    Идея Гаранина родилась 8 августа 1937 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1957 году окончила актерское отделение Театрального училища имени Щукина, с 1964 по 1970 год училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИК) на режиссера мультипликационного фильма. На киностудии "Союзмультфильм" погибшая работала с 1976 года. Ею, как режиссером и сценаристом, созданы популярные мультфильмы "Паучок Ананси и волшебная палочка", "Приключения Травки", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Йоксель-моксель", "Бедная Лиза".
     

    Поделиться