25.03.2010 00:55
    Поделиться

    В Кургане безработные будут пахать

    Хозяйства Курганской области на время посевной привлекут безработных

    По информации регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, площадь зерновых с учетом озимых в этом году возрастет на 20 тысяч гектаров и составит 1,2 миллиона.

    Кроме того, агропредприятия намерены дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот 100 тысяч гектаров плодородной пашни. В некоторых районах земля не используется более чем на четверть. Поэтому предстоящая посевная потребует дополнительных рабочих рук. Перед муниципалитетами поставлена задача оперативно сформировать банк сельскохозяйственных вакансий и передать все данные в службу занятости населения. Необходимо точно знать, сколько безработных зауральцев можно временно трудоустроить на время посевной и уборочной кампаний. По статистике, из 2287 имеющихся в области вакансий только 197 приходятся на сельскохозяйственную отрасль.

    Тем временем хозяйства активно готовятся к посевной. На данный момент большинство агропредприятий обеспечили себя на 30 процентов удобрениями и на 10 - гербицидами. В наличии 260 тысяч тонн семян яровых зерновых культур, достаточное количество семян картофеля и овощей. Все это, считают в департаменте, позволит выполнить запланированное. Лучше, чем в прошлом году, идет подготовка техники. Тракторы готовы на 70 процентов, культиваторы и сеялки - на 75. Запас дизельного топлива составляет 7000 тонн, или 32 процента от потребности.

    Поделиться