25.03.2010 00:09
    Поделиться

    Анна Бурмистрова: Победить помогла хорошая подготовка к старту

    В отечественной сборной Свердловскую область, напомним, представляли пять спортсменов: три женщины и двое мужчин. Но на пьедестал почета поднялись только представительницы слабого пола.

    17-летняя дебютантка из Нижнего Тагила Михалина Лысова собрала самую большую коллекцию ванкуверских медалей ("золото", два "серебра" и две "бронзы"). Екатеринбургская биатлонистка Алена Горбунова завоевала бронзовую награду. А 23-летняя лыжница Анна Бурмистрова из Краснотурьинска стала самой титулованной паралимпийкой Среднего Урала. По четыре медали она завоевала и в 2006-м в Турине, и на этот раз - в Ванкувере: два "золота", "серебро" и "бронзу".

    Именно Анна начала на Паралимпиаде отсчет наград нашей сборной: выиграла "золото" в биатлоне в первый день соревнований. Ее победный финиш с российским флагом в руках стал для болельщиков одним из самых пронзительных и трогательных моментов в нынешнем зимнем сезоне. Интервью "РГ" Анна дала в аэропорту Кольцово.

    Российская газета: Как флаг оказался у вас в руках?

    Анна Бурмистрова: Наши мне кинули с трибун - Лев Николаевич Селезнев, вице-президент Паралимпийского комитета. Пришлось даже немного вернуться, потерять секунды, чтобы флаг подобрать...

    РГ: Зато какое подавляющее преимущество! При подготовке к Играм вы использовали какие-то особенные методики?

    Бурмистрова: Ничего особенного, просто хорошо готовились к старту - и он получился таким зажигательным. Я довольна своими результатами. Огромное спасибо моему тренеру Валерию Огородникову. Мы хорошо акклиматизировались: перед началом Паралимпиады две недели провели в Канаде.

    РГ: Если бы вы знали, как расстроило всех то, что вас дисквалифицировали в "классике" на пять километров!

    Бурмистрова: Ой, за эту гонку обиднее всего! Я лидировала с отрывом в 30 секунд. Но упала на повороте в двухметровый овраг - там же, где словенская лыжница Майдич получила травму. У нее, как вы знаете, были переломы, я отделалась парой синяков. Мне помогли выбраться из оврага, но в состоянии аффекта я сделала два или четыре шага коньковым ходом - за это меня и дисквалифицировали. Мы подали аппелляцию, ходили на слушания, но судейский вердикт оставили в силе... Обидно, что за день до гонки там стояло ограждение (специально туда ходила посмотреть), а после этого старта - установили другое, да еще с мягкими подушками! Если бы во время гонки у оврага было именно такое ограждение, я бы просто отскочила от него, как мячик, и, разумеется, выиграла.

    РГ: Надолго ли домой, к маме?

    Бурмистрова: На один день, потом сразу - в Сочи, где 26-го четверо наших спортсменов будут поднимать флаг нашей, Сочинской Паралимпиады. 30-го в Москве - прием у президента России, а с пятого апреля - чемпионат России. Расслабляться некогда.

    РГ: Каковы планы на Сочи?

    Бурмистрова: Это будет наша Паралимпиада.

    Кстати

    Правительство Тюменской области наградит своих "золотых" паралимпийцев Николая Полухина и Любовь Васильеву премией - по 500 тысяч рублей каждому.

    Поделиться