25.03.2010 00:45
    Поделиться

    Районные прокуратуры просят екатеринбуржцев жаловаться на сосульки

    На среднем Урале появились первые жертвы сосулек.

    В Нижней Туре едва не погиб маленький ребенок - с крыши здания на коляску упала огромная снежная глыба. Кроха получила многочисленные ушибы. Вероятно, что виновником происшествия стал не только владелец здания, но и мать, поставившая коляску слишком близко к стене. В другом населенном пункте области ледяная глыба упала на бабушку с внуком, а в Екатеринбурге с одного из зданий сошла снежная лавина, накрыв пять автомобилей...

    Детские штрафы

    Районные прокуратуры просят горожан сообщать о снежных наносах и сосульках на крышах. С начала года правоохранители Екатеринбурга направили в суд семь исков с требованием обязать коммунальщиков очистить крыши и козырьки жилых домов. Еще 76 должностных лиц получили предостережения.

    - Практика показывает, что обычно виновниками падения снежных глыб являются не муниципалитеты, а организации, которые по договору с балансодержателем или владельцем здания обязаны убирать с крыш снег, сосульки и наледи, - то есть управляющие компании или иные коммунальные организации, - говорит Сергей Вохмянин, старший помощник прокурора Екатеринбурга.

    Наказание за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, то бишь за "забытые" на крышах сосульки, предусматривает статья 7.22 Кодекса об административных правонарушениях. Вот только штраф должностные лица платят копеечный: от 4 до 5 тысяч рублей. Реже ответственность несут юридические лица - штраф от 40 до 50 тысяч. Ну а если сосулька спикирует на чью-то голову, причинив тяжкие травмы, наступает уже уголовная ответственность.

    По правилам технической эксплуатации жилфонда (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 N 170) очищать кровлю от мусора и грязи балансодержатели жилого дома обязаны дважды в год - весной и осенью, а удалять наледь и сосульки - по мере необходимости. Слой снега на крышах не должен превышать 30 сантиметров, а при оттепели крыши следует чистить как можно чаще.

    Цена "сюрприза"

    Удается ли жертвам сосулек получать достойную компенсацию?

    - С одной стороны, люди, как правило, выигрывают подобные судебные дела: в законе четко прописана ответственность владельца здания за чистоту, - объясняет генеральный директор крупной страховой компании Александр Меренков. - С другой - сегодня в России в отличие от Запада нет понятия стоимости жизни, которая, считают эксперты, должна составлять не менее двух миллионов рублей. Поэтому денег, которые россияне получают по суду в качестве компенсации от рухнувшей на них сосульки, обычно хватает на лечение, но не всегда хватает на реабилитацию, и уж точно этой суммы недостаточно для восстановления качества жизни. В зависимости от тяжести травмы речь идет о выплатах в размере 15 тысяч рублей и выше, обычно - 50 - 150 тысяч.

    Часто "сюрприз сверху" настигает и автомобили. Так, в Екатеринбурге рухнувшая с крыши сосулька пробила легковушку насквозь. К счастью, владелец машины был в офисе.

    По оценкам наших экспертов, в прошлом году автовладельцы Екатеринбурга выиграли против нерадивых коммунальщиков не менее десятка судебных дел о сосульках.

    - Такие дела легко выиграть, особенно если машина застрахована, - продолжает Александр Меренков. - Если "железный конь" не застрахован, в одиночку бороться с коммунальной организацией сложнее, нужно привлекать квалифицированных юристов. В любом случае придется собрать доказательную базу: найти свидетелей, зафиксировать травмы в лечебном учреждении, а повреждения имущества - хотя бы на камеру сотового телефона. Конечно, если бы штрафы за снежные наносы на крышах были больше, коммунальщики следили бы за чистотой гораздо внимательнее. На Западе помимо карательных мер действуют и экономические - в виде солидных штрафов. Поэтому владельцы недвижимости там стараются очень быстро убирать снег даже во время снегопада, чистить улицы и посыпать подходы к подъездам песком.

    Не всегда взыскать компенсацию удается быстро. Обычно исковая сумма состоит из: затрат на ремонт автомобиля (основная часть суммы), услуг эвакуатора (от 1,5 тысячи рублей) и услуг адвоката (25 процентов от суммы иска).Рассмотрение дела может затянуться надолго. Если выяснится, что автовладелец оставлял "железного коня" слишком близко к зданию, у судьи появится повод взыскать с коммунальщиков только четверть от требуемой суммы.

    Ни шагу без каски

    - Люди, конечно, могут ходить по улицам в касках, но хотелось бы, чтобы управляющие компании помимо увеличения коммунальной платы занимались и прямыми обязанностями: огораживали опасные места, вывешивали знаки предупреждения, запрещали бы там парковаться автомобилям. А то бывает, что территория не огорожена даже во время очистки крыш, и работники лопат и метелок лихо сбрасывают снег на тротуар, не потрудившись предупреждать прохожих, - рассказывает Ринат Тенчурин, заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области. - Мы направляли главам муниципальных образований письма о необходимости обратить внимание на данный вопрос. Но наше предупреждение носит рекомендательный характер. Хотелось бы, чтобы каждый балансодержатель, каждый собственник жилья и руководство управляющих компаний внимательнее контролировали опасные участки.

    Муниципалитеты узнают об изменениях температуры воздуха минимум за три дня, будь то неожиданное потепление, снегопад или штормовое предупреждение, - продолжает Ринат Тенчурин. - Управление МЧС, основываясь на данных Гидромета, ежедневно отсылает эти прогнозы чиновникам разных уровней - от глав муниципалитетов до председателя правительства и администрации губернатора.

    Как действовать

    Для тех, кто стал жертвой сосульки

    Если на вас упала сосулька, необходимо зарегистрировать этот факт документально. В зависимости от тяжести травмы обратитесь в травмпункт или вызовите "скорую".

    Когда пострадала машина, сфотографируйте или снимите на камеру место происшествия, повреждения, осколки, общую панораму. Желательно, чтобы на фото попал адрес строения или иные отличительные признаки, по которым можно безошибочно его распознать.

    Вызовите балансодержателя строения, с которого упала наледь, и потребуйте составить акт о происшествии с указанием числа, места, данных лиц и транспортного средства, а также повреждений и их причин. Сразу сообщите в свою страховую компанию об инциденте. Вызовите сотрудников ГИБДД и потребуйте от них зафиксировать в протоколе повреждения и причину.

    Если неподалеку есть свидетели, возьмите их координаты, а если свидетели дождались составителя протокола, то их координаты и подписи нужно занести в протокол.

    Оставьте себе копии всех составляемых протоколов и актов.

    При обращении в суд можно взыскать не только материальный, но и моральный вред. Материальный вред истец должен подтвердить квитанциями, кассовыми чеками из аптек, при этом важно чтобы лекарство было выписано врачом непосредственно для лечения данной травмы. Компенсировать ли моральный вред, решает судья. Доказательством причинения морального вреда могут послужить, например, сеансы у психотерапевта.

    Телефон доверия ГУ МЧС по Свердловской области (343) 262-99-99.

    Кстати

    На этой неделе екатеринбургская мэрия приняла решение, что управляющие компании могут бесплатно воспользоваться снегоприемными пунктами (обычная стоимость утилизации отходов - 52 рубля за кубометр, то есть около полутора тысяч рублей с грузовой машины). Сделать это можно по согласованию с администрациями районов города. Не секрет, что, желая сэкономить на оплате услуг пунктов, коммунальщики не вывозили снег из города. Вмешалась прокуратура, она обратилась с исками в суд, требуя ликвидировать снежные завалы. И в результате в Екатеринбурге впервые объявляли "снежную" амнистию. Сейчас в мегаполисе организованы два снегоприемных пункта: на Уралмаше и на Широкой речке. Скоро их станет больше: мэрия объявила конкурс на проектирование еще четырех таких пунктов в черте города. На проектные работы планируется потратить из бюджета около шести миллионов рублей.

    Поделиться