25.03.2010 00:43
    Поделиться

    Энергоаудиторы Свердловской области создают СРО

    В Свердловской области создается саморегулируемая организация по энергоаудиту

    Создание саморегулируемой организации (СРО), которая объединит компании, занимающиеся энергетическими обследованиями в Свердловской области, началось еще в прошлом году.

    Базой для нее стало уже существующее некоммерческое партнерство "Энергоэффективность", участники которого - крупные уральские компании, специализирующиеся на технологиях и услугах по повышению эффективности использования энергоресурсов, а также областной институт энергосбережения. Сейчас участников 34, и при этом, как сообщают организаторы, заявки продолжают поступать.

    Согласно Федеральному закону N 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", энергоаудит теперь обязателен для бюджетных организаций, строящихся и капитально ремонтируемых зданий, предприятий с годовыми затратами на ТЭР более 10 миллионов рублей и некоторых других компаний. При этом проводить энергообследования можно, лишь являясь членом соответствующей СРО.

    Энергетические обследования должны быть одним из видов деятельности потенциального члена СРО, также компании необходимо иметь парк оборудования и сертифицированных специалистов в штате. Величина вступительного взноса пока установлена в размере 10 тысяч рублей, ежемесячный членский взнос - 5000, столько же нужно ежегодно вносить в компенсационный фонд. После внутренней аттестации организации и ее специалистов СРО выдаст компании допуск на выполнение работ.

    По словам исполнительного директора будущей СРО Вячеслава Щупова, в НП "Союз "Энергоэффективность" подготовлены все уставные документы, необходимые для работы СРО стандарты и положения, избраны коллегиальные органы и органы управления. Как только прояснится процедура регистрации СРО в Минэнерго России - контрольном органе для саморегулируемых организаций по энергоаудиту на федеральном уровне, объединение будет официально зарегистрировано. За процессом его создания следит и министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

    Напомним, по закону  "О саморегулируемых организациях" 315-ФЗ от 1 декабря 2008 года СРО должны прийти на смену системе лицензирования. В их компетенцию войдет разработка стандартов и ответственность за качество работы участников совместно созданного компенсационного фонда. Согласно долгосрочному плану развития России до 2020 года, СРО призваны обеспечить участие профессиональных организаций в управлении экономикой.

    Поделиться