25.03.2010 00:28
    Поделиться

    В Казани начался суд над гаишным синдикатом

    В столице Татарстана стартовал судебный процесс над бывшими и действующими сотрудниками МВД трех регионов, которые подрабатывали на выдаче водительских удостоверений.

    За два года группа в составе шести человек из Татарстана, Чувашии и Кировской области, среди которых были и милицейские начальники, поставила на поток выдачу прав тем, кто никогда их не имел или был лишен за пьянство.

    Работали по прейскуранту

    В широком ассортименте были представлены также посредни-ческие услуги в восстановле-нии паспорта транспортного средства (ПТС) без владельца и запроса на завод-изготовитель, оформление фиктивных ДТП и справок для представления их в страховые компании, а также продажа бланков ПТС. О масштабах деятельности гаишного синдиката можно судить только по тому, что за время своей работы они успели обеспечить документами 250 человек. И это только те, о которых стало известно следователям. Сколько же водительских удостоверений выдал синдикат на самом деле, неизвестно. Есть предположение, что их было около 400.

    Как сказал следователь по особо важным делам Следственного управления СКП РФ по Татарстану Вадим Максимов, на то, чтобы доказать деяния оборотней в погонах, ушло около двух с половиной лет. По каждому случаю было заведено отдельное уголовное дело - вместе они составили 42-томное расследование.

    За свои услуги гаишники брали в среднем от 25 до 30 тысяч рублей. В отдельных случаях суммы были гораздо больше. Все зависело от сложности заказа. Самый ходовой товар - водительские удостоверения. Чтобы получить их, клиентам требовалось всего-то предоставить копию паспорта, ИНН, фотографию и, естественно, деньги.

    Корреспондент "РГ" встретился с одним из клиентов, который таким образом стал обладателем заветного удостоверения. По его словам, он передал посреднику 40 тысяч рублей, взамен ему обещали свидетельство об окончании автошколы, медицинскую справку и права.

    - Правда, заранее предупредили, что придется на некоторое время прописаться в Кировской области, иначе меня не смогут включить в списки обучающихся в автошколе. Никаких пометок в паспорте не делали, выдали только свидетельство о временной регистрации в городе Вятские Поляны.

    Дело на поток

    О работе синдиката стало известно в апреле 2007 года, когда в Интернете появились объявления "о содействии в выдаче водительских удостоверений".

    - Мы стали выяснять, кто набрался наглости заявить об этом открыто, и, когда узнали, какие люди за этим стоят, были немало удивлены, - говорит начальник оперативно-разыскного отдела Управления собственной безопасности МВД по Татарстану Айдар Абраров, который занимался этим делом с самого начала. - Для того чтобы собрать доказательства, внедрили своих сотрудников. Они выступали в роли посредников - сводили клиентов с непосредственными исполнителями.

    По данным следствия, бизнес начался с легкой руки бывшего инспектора ДПС УВД Казани Николая Гукова. Как сказали корреспонденту "РГ" в Госавтоинспекции республики, Гуков был уволен за десять лет до этого за подделку документов, он "исправил" постановление об административной ответственности, и об этом стало известно. Судя по тому, как он смог развернуть дело, бывший инспектор прекрасно знал все ходы. Правда, воплотить свои идеи в Татарстане ему не удалось. Во время разговора с ним оперативники выяснили, что выдавать удостоверения в республике довольно проблематично, поэтому "на выручку" пришли сотрудники Кировской области и Чувашии.

    По словам Айдара Абрарова, дело было хорошо организовано. Клиенты через посредника заранее сдавали копии своих документов и через некоторое время отправлялись получать заветные права. От них требовалось всего лишь раз показаться в ГИБДД, чтобы поставить свою подпись.

    - Регулярно от остановки "Улица Восстания" в Казани рано утром отправлялся микроавтобус "Газель" с 15-20 клиентами, - рассказывает Абраров. - Куда их везут, они не знали. Впереди микроавтобуса шла машина, сзади прикрывал еще один автомобиль. Мы ехали следом. Предполагали, что выдача документов произойдет где-нибудь в глухом районе, и никак не ожидали, что свою первую и последнюю остановку "Газель" сделает у здания ГИБДД УВД города Канаша в Чувашии. Когда наш оперативник смешался с толпой посетителей, ему удалось снять на видеокамеру, как клиенты из Казани получают права. Это происходило на глазах у всех, без всякой конспирации. Та же схема работала и в Вятских Полянах.

    Стоит отметить, что, несмотря на небольшую разницу в стоимости водительских удостоверений нового и старого образца, клиенты получали бумажные, а не пластиковые права. Дело в том, что на старых удостоверениях нет снимка владельца, а при оформлении новых пришлось бы фотографироваться прямо на месте выдачи.

    Лавочку прикрыли

    Синдикат брали в сентябре 2007 года, когда на руках у следователей были веские доказательства. В Казани арестовали организатора - бывшего милиционера Николая Гукова и посредника Решата Сунгатуллина. В Канаше - государственного инспектора межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД МВД Чувашии Евгения Воробьева и начальника Канашской автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ) Валерия Анисимова. В Вятских Полянах - заместителя начальника отделения ГИБДД ОВД по Вятско-Полянскому району Кировской области, начальника регистрационно-экзамена-ционного отделения ГИБДД Александра Рябова и начальника Вятско-Полянского городского профессионального образовательного спор-тивно-технического клуба Павла Злобина.

    Перед Верховным судом РТ предстали семь человек - шесть из "группы Гукова" и один покупатель. Всем им грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

    По данным УГИБДД МВД по РТ, во время расследования дела были аннулированы все водительские удостоверения, выданные незаконно. Всех, кто пришел в милицию добровольно, от уголовной ответственности освободили.

    Комментарий

    Рифкат Минниханов, начальник УГИБДД МВД по Татарстану:

    - Мы создали все условия, которые исключают возможность получения водительских удостоверений в обход закона. Для того чтобы автошколы не смогли в течение учебного процесса пополнить свои списки новыми курсантами, мы требуем предоставлять их до начала обучения. В дальнейшем только по этому списку кандидаты допускаются к экзаменам в ГИБДД. Если человек прошел обучение в Казани, то и проходить испытания он должен здесь. Кроме того, мы выдаем водительские удостоверения только с фотографиями, которые делаются в экзаменационных подразделениях нашего управления. Снимки заносятся в базу данных

    Поделиться