25.03.2010 00:03
    Поделиться

    "Ренова" вложила в развитие марганцевой программы в ЮАР более 250 миллионов долларов США

    Пять лет назад российско-южноафриканский консорциум United Manganese of Kalahari (UMK) начал работы по строительству в ЮАР марганцевого рудника. С российской стороны стратегическим финансовым и техническим партнером в консорциуме стала Группа компаний "Ренова".

    Проект, управление которым было поручено компании Марка Бузука, партнера "Реновы" по горнодобывающему бизнесу в Африке, включал в себя полный цикл геологоразведочных работ на месторождении в пустыне Калахари, проектирование и строительство рудника мощностью первой очереди 1,5 млн тонн руды в год с сопутствующей инфраструктурой.

    В рамках выполнения своих обязательств ГК "Ренова" вложила в развитие марганцевой программы в ЮАР более 250 млн долларов США, в том числе в приобретение в 2007 году ферросплавного завода Transalloys и его реконструкцию.

    Сейчас строительство первой очереди рудника на месторождении в Калахари завершено. Здесь построены открытый карьер, железнодорожная ветка с погрузочным модулем, сети электро- и водоснабжения, автомобильные дороги и другие объекты инфраструктуры. Помимо финансирования, "Ренова" постоянно оказывает консорциуму UMK техническое содействие в реализации проекта.

    В мае 2008 года на руднике была добыта первая тонна марганца, в 2009 году объем добычи вырос до 480 тысяч тонн руды, которая поставляется как переработчикам в ЮАР, так и на экспорт. В настоящее время идет наращивание объемов добычи в карьере, к августу запланирован его выход на проектную мощность. План добычи на 2010 год - 1,4 млн тонн.

    Вторая очередь проекта предусматривает дальнейшее развитие, увеличение производительности рудника до 2 млн тонн в год и строительство агломерационной фабрики со всей инфраструктурой.

    Рудник в Калахари - первое в истории российско-южноафриканское горнодобывающее предприятие, которое создано и успешно развивается, несмотря на кризис.

    Поделиться