25.03.2010 00:42
    Поделиться

    Вексельберг назовет имя иностранного главы центра в Сколково через полтора месяца

    В Ханты-Мансийске Дмитрий Медведев назвал имя координатора национального инновационного центра.

    Превратить подмосковное Сколково, где с 2006 года работает одноименная школа управления, созданная в рамках нацпроекта "Образование", в наш аналог американской Кремниевой долины президент доверил Виктору Вексельбергу. При этом Вексельберг станет не главой суперсовременного города будущего, а фактически его топ-менеджером и "прорабом".

    Свой выбор Медведев объяснил сугубо прагматическими вещами: проект крайне масштабный и амбициозный, и отечественный бизнес в нем должен быть заинтересован никак не меньше государства.

    Проект и впрямь фантастический: на 380 гектарах планируется возвести 40-тысячный город, где поселить лучшие мозги планеты. Причем не только свои, но и зарубежные. Со своими ясно: если все получится, работать здесь будет престижно, а жить - комфортно. А вот чем соблазнят иностранных гениев?

    По словам президента, он уже консультировался на сей счет с коллегами-президентами.

    - Обещали помочь, - лаконично заметил Медведев.

    По его словам, Сколково не будет еще одним наукоградом, подчиняющимся общим правилам. За месяц власти определятся с его правовым режимом. И если для обеспечения эффективности центра потребуются изменения в законодательстве, это будет сделано.

    - Главное, чтобы там появились люди и внятная система управления, - заметил президент.

    Вексельберг сообщил, что поиском людей займется первым делом. Но начнет с поиска не ученых, а организаторов. Имя главы инновационного центра "от заграницы" он пообещал назвать через месяца полтора. В целом же, по его прогнозу, результаты можно ожидать через 5-7 лет: "Построить жилье и лаборатории для ученых, пожалуй, самая простая часть проекта. Сложнее будет сформировать критический уровень интеллектуального представительства мирового уровня".

    Поделиться