25.03.2010 00:45
    Поделиться

    Правительство предлагает компенсировать рост налогов для высокотехнологичных предприятий

    Премьер Путин рассказал о новых мерах правительства, которые должны радикально облегчить жизнь малому и среднему бизнесу.

    Хотя величина бизнеса - понятие относительное. Премьер напомнил: малый и средний бизнес - это 17 тысяч средних, 228 тысяч малых компаний, более 1 млн микропредприятий, 4 млн индивидуальных предпринимателей и фермеров.

    Всем им власть подготовила льготы и административные послабления на общую сумму 13 млрд рублей. Самые комфортные условия предполагается создать для коммерсантов, сделавших ставку на инновации. Речь о всевозможных налоговых льготах и избавлении от избыточной бюрократии.

    Путин также обнадежил: ряд лицензий могут стать бессрочными. А это значит, что отпадет необходимость каждые пять лет проходить обременительную процедуру возобновления лицензий.

    Кстати, получать эти лицензии наконец можно будет в электронной форме, то есть без непосредственного контакта с чиновником. По задумке, если нет просителя и столоначальника - нет и взятки.

    Наконец, власть обещает и дальше сокращать избыточные полномочия чиновников. И особенно - в регионах, где произвол властей бывает особенно яростен.

    - По сути, местные власти вместо того, чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом, - заметил Путин. - Не ломая голову, просто сдают свою собственность в аренду.

    Важно, по выражению премьра, чтобы чиновники осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность - не кампанейщина: "Это навсегда".

    Но и от бизнеса потребуются шаги навстречу. На рынке, по обещанию премьера, станет некомфортно тем, кто привык жить за счет "чиновничьих крыш" и обмана.

    конкретно

    Правительство предлагает:

    - компенсировать рост налогов для высокотехнологичных предприятий;

    - освобождать от налога на имущество на срок до 3 лет предприятия, внедряющие высокоэффективное оборудование;

    - освобождать от уплаты налога на прибыль компании, работающие в сфере здравоохранения и образования;

    - освободить от необходимости применять контрольно-кассовые аппараты предпринимателей, работающих по патенту.

    (Все меры поддержки - на сайте http://government.ru/gov)

    Поделиться