25.03.2010 00:20
    Поделиться

    Мошенники обворовывали зрителей во время телевикторины

    Вскрыта очередная афера в сфере высоких технологий.

    На этот раз мошенники использовали тактику "два в одном" - их жертвами стали одновременно и владельцы мобильных телефонов, и телезрители. Вернее - участники телевизионной викторины "Спортмания". Организаторы викторины арендовали эфирное время на телеканале ТВ-7. Об этом рассказал вчера заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев.

    Суть игры проста, как разгадывание кроссворда. Телеведущий задает вопрос, а телезритель должен позвонить в студию с мобильного телефона и правильно ответить. Однако дозвониться могли только, так сказать, свои люди - из соседней комнаты по стационарному телефону. Обычные же телезрители слышали просьбу оператора подождать ответ ведущего. Ждать приходилось минут десять, после чего оператор просил подождать еще и еще. То есть разговор искусственно блокировался. Потом связь и вовсе внезапно обрывалась. А в это время ведущий активно общался с якобы "дозвонившимися" зрителями.

    Понятно, что звонки оплачивались из кармана неудачливого участника телевикторины. Вскоре он с огорчением узнавал о своем приличном долге за переговоры.

    Сейчас "Спортманией" занялись сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Оперативники сделали несколько десятков контрольных звонков в студию, но ни один из них не попал в эфир. Милиционеры проверяют версию о сговоре "Спортмании" с сотовыми операторами.

    Кстати, ТВ-7 уже прекратил все отношения со "Спортманией". Но, по мнению сотрудников УБЭП, подобные игры есть и на других каналах. Например, программа "Алло, Гавайи". Против организаторов телевикторины возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

    Всех, кто пострадал от таких мошенников, просят позвонить в УБЭП ГУВД Москвы по телефонам: 950-44-57 и 950-46-47.

    Поделиться