25.03.2010 00:30
    Поделиться

    Верховный суд оставил без изменений приговор Александру Тарану

    Верховный суд отказал в пересмотре приговора "ворошиловскому стрелку"

    Высшая судебная инстанция страны оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда, вынесенный Александру Тарану за убийства односельчан.

    О резонансном деле 57-летнего ставропольского пасечника "РГ - Неделя" уже рассказывала. Житель села Александровского Ставропольского края обвинялся по пяти статьям УК РФ в убийствах и покушениях на убийства, незаконном обороте оружия и хулиганстве. В 1994 году у Тарана в райбольнице от отравления наркотиками скончалась дочь, а в 2001-м на дискотеке был убит сын.

    Измученный горем отец в смерти дочери обвинил главврача больницы Сергея Гресева, а в убийстве сына заподозрил местного предпринимателя Магомеда Эркенова. Несмотря на отсутствие прямых улик, он решил "рассчитаться" за смерть детей с родственником предполагаемого убийцы сына, двумя сотрудниками милиции, отвечавшими за раскрытие этого преступления, и главным врачом.

    Задуманное Таран, полагает следствие, осуществил с помощью двух автоматов Калашникова, которые вместе с патронами приобрел в одной из соседних республик задолго до трагических событий с его детьми.

    Так были застрелены Магомед Эркенов, оперуполномоченный угрозыска Олег Танчик, начальник криминальной милиции района Владимир Штана и тяжело ранен Сергей Гресев. Чудом выжил после покушения глава подразделения ГАИ города Светлограда Андрей Радченко, которому Таран, как установило следствие, мстил за то, что подчиненные Радченко привлекли его к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

    В мае Таран был полностью оправдан коллегией присяжных и освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Однако Верховный суд удовлетворил кассационное представление краевой прокуратуры и жалобу потерпевших и, отменив оправдательный приговор, направил дело на новое рассмотрение.

    В декабре 2009-го новый состав присяжных вынес Тарану обвинительный вердикт, а суд приговорил к 23 годам колонии строгого режима и штрафу в 25 тысяч рублей. Причем голоса заседателей разделились: семеро из них признали мстителя виновным, пятеро - нет. Таким образом, "стрелку" не хватило всего одного голоса, чтобы во второй раз быть оправданным. Сам же он полностью отрицает свою вину, потому направил кассационную жалобу в Верховный суд с просьбой пересмотра вердикта.

    - Верховный суд оставил без изменения приговор Александру Тарану, полностью согласившись с квалификацией действий Тарана, а также видом и размером назначенного ему судом первой инстанции наказания, - сообщила "РГ" старший помощник главы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    Поделиться