25.03.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Наоми Уоттс в фильме ужасов "Звонок"

    КУЛЬТУРА 10.50

    ЯНКИ ДУДЛ ДЕНДИ ***

    Музыкальный байопик. Словно включившись в спор о "раскраске" черно-белых фильмов, канал "Культура" показывает этот американский фильм 1942 года, один из первых опытов колоризации, предпринятых уже в конце ХХ века. Герой картины - знаменитый композитор, либреттист, музыкант, режиссер, танцовщик и певец, автор многих знаменитых бродвейских мелодий Джордж Коэн, получивший из рук президента медаль за особые заслуги перед Соединенными Штатами. В этой роли Джеймс Кегни ("Судьба солдата в Америке"). Режиссер - Майкл Кертиц ("Касабланка"). США.

    НАШЕ КИНО 19.30

    ПРЕМИЯ ***

    Этот, возможно, лучший образец "производственной драмы" 70-х. Фильм снят по сценарию Александра Гельмана. Бригадир строительной бригады Потапов вдруг посмотрел на привычное свежими глазами и понял, что премия, которую получил он со своей командой, на самом деле не заработана. И тихий человек взбунтовался. Потапов - одна из лучших работ Евгения Леонова, снимались Олег Янковский, Михаил Глузский, Армен Джигарханян, Нина Ургант, Светлана Крючкова. Режиссер - Сергей Микаэлян. СССР, 1974.

    ТНТ 21.00

    ДЕСЯТЬ ЯРДОВ **

    Сиквел комедии "Девять ярдов" Джонатана Линна с Брюсом Уиллисом в роли киллера Тюльпана, который поселился рядом с домом стоматолога Оззу (Мэттью Перри) и помогает ему выкрутиться из разных переделок. Фильм пользовался успехом, и его решил продолжить Говард Дейч, режиссер более чем посредственный. США, 2004.

    СТС 22.00

    ЗВОНОК ***

    Фильм ужасов, от просмотра которого нервным советую воздержаться. Наоми Уоттс в роли журналистки из Сиэтла расследует таинственные смерти, наступившие после просмотра некоей видеокассеты и последовавших за этим телефонных звонков. Режиссер Гор Вербински точно знает, как нагнетать в зрительном зале атмосферу сгущающегося ужаса, и достигает довольно сильного эффекта, даже несмотря на определенную бессвязность рассказа и нелогичность ситуаций. В ролях также Мартин Хендерсон, Дэвид Дорфман, Брайан Кокс. США - Япония, 2002.

    5 КАНАЛ 23.00

    ЗАПОВЕДНАЯ ДОРОГА (Reservation Road) **

    Триллер. После успешного виолончельного концерта, где профессор колледжа Этан Лернер и его жена Грас могли гордиться сыном-вундеркиндом, по пути домой семья останавливается на автозаправке у Заповедной дороги, и в этот миг десятилетний Джош бесследно исчезнет. История окажется значительно серьезнее, чем можно было предположить. Режиссер - Терри Джордж. В ролях: Хоакин Феникс, Элли Фаннинг, Шон Керли, Дженнифер Коннелли. США, 2007.

    КУЛЬТУРА 23.44

    ТИХАЯ ДУЭЛЬ ***

    Драма Акиры Куросавы по пьесе Сэнкити Танигути. Поранив руку во время операции, молодой хирург Кедзи Фудзисаки заражается сифилисом. Эта болезнь становится его тяжкой ношей, источником его постоянной внутренней, невидимой окружающим борьбы. Он таит болезнь, пытается лечиться, но безуспешно, и тянет с женитьбой на любимой девушке. Чтобы не ломать ей жизнь, ему придется пожертвовать собственным счастьем. В этой роли - Тосиро Мифунэ. Япония, 1949.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.10

    ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО (The Longest Yard) **

    Спортивная драма с элементами комедии о футбольной команде, которую сформировали заключенные тюрьмы, чтобы сразиться с командой охранников и взять реванш. В роли бывшей футбольной звезды - Адам Сэндлер, играют также Крис Рок, Барт Рейнольдс, Джеймс Кромвель. Режиссер - Питер Сигал. США, 2002.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться