25.03.2010 00:50
    Поделиться

    Советы юристов: что предпринять, если автосалон затягивает оформление машины

    Профессиональные юристы дают подробные ответы на письменные вопросы читателей "Российской газеты".

    Совет 4

    Можно ли сидеть на двух креслах?

    Может ли физическое лицо занимать должность гендиректора в нескольких фирмах?

    В. Лаптухина, Московская обл.

    Физическое лицо может занимать должности руководителя организации в двух и более фирмах на условиях совместительства. Согласно требованиям статьи 276 Трудового кодекса РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Также согласно требованиям статьи 282 ТК заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    Совет 8

    Когда затягивают оформление машины

    Купил машину в салоне у официального дилера. ПТС обещали отдать через неделю, но прошел уже месяц... Правомерны ли действия салона?

    В. Степанов, г. Санкт-Петербург

    Согласно Закону "О защите прав потребителей" рекомендуем вам срочно обратиться в суд. Помимо ПТС вы реально можете получить приличную компенсацию - 3 процента от стоимости автомобиля за каждый день просрочки в выдаче ПТС до его фактического возврата.

    Совет 14

    Если наниматель жилья за него не платит

    Я являюсь нанимателем квартиры, где зарегистрированы три человека - я, сын и его бывшая жена. Она пользуется жилым помещением, но платить не хочет. Мы оплачиваем только свою долю, в результате чего растет долг. Как нам поступить в данном случае?

    М.И. Виноградов, г. Коломна

    В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Таким образом, бывшая жена мужа должна также вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере своей доли. Раз она этого не делает, вы можете подать иск в суд об определении порядка платежей, сославшись на ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. После принятия судебного решения и вступления его в законную силу вы должны будете платить за жилое помещение и коммунальные услуги в размере своей доли. В том случае, если бывшая жена сына не будет вносить указанные платежи, долг будет расти только у нее. На этом основании наймодатель жилого помещения (орган муниципальной власти) вправе через 6 месяцев предъявить в суд иск о выселении должницы из квартиры.

    Совет 17

    Какие права у работающего инвалида

    Я инвалид 2-й группы и работаю. Имею ли я право на дополнительные дни к основному отпуску и на сокращенную продолжительность рабочего времени? Администрация по месту работы заявляет, что эти льготы мне не положены.

    В.В. Васильев, г. Архангельск

    Разъяснения администрации предприятия не основаны на законе. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ (в ред. 14.07.2008 г.) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

    Согласно статье 92 ТК РФ для работников, являющихся инвалидами I и II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. В соответствии со статьей 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

    Неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать в территориальный орган Федеральной инспекции труда.

    Совет 34

    Могут ли отнять приватизированную землю

    У меня в собственности дом и земельный участок в сельской местности. По причине болезни в течение последних пяти лет я туда не езжу. Участок, соответственно, все это время не обрабатывался. Имеет ли из-за этого сельсовет право забрать у меня землю?

    А.М. Буйносова, Волгоградская обл.

    Забрать земельный участок, находящийся в собственности, теоретически можно, но практически нереально, так как в законодательстве не определено лицо, которое имеет право принимать решение на изъятие участка. Кроме того, не определен сам порядок изъятия. Поэтому забрать земельный участок из-за правонарушения у вас не могут. Но могут привлечь к административной ответственности.

    Подготовлено Агентством "Библиотечка "РГ" по материалам 3-го номера журнала "Юрист спешит на помощь"

    Поделиться