26.03.2010 00:06

Московский ЦСКА обыграл "Каху Лабораль" из Басконии

Вчера вечером московский ЦСКА на своей площадке провел второй четвертьфинальный матч Евролиги против испанской "Кахи Лабораль". Как и двумя днями ранее, армейцы одержали победу - 83:63, и теперь им остается сделать один шаг для попадания в "Финал четырех", который пройдет с 7 по 10 мая в Париже.

Результат первой игры в УСК ЦСКА наглядно показал, кто в этой паре фаворит. Армейцы победили со счетом 86:63, солидно и убедительно. Тем не менее расслабляться и почивать на лаврах "красно-синие" не собирались и накануне провели полноценную тренировку. Четвертьфинальная серия длится до трех побед, о чем не забывали ни тренерский штаб, ни игроки.

- Мы здорово провели первый матч, но теперь об этом нужно забыть, - сказал официальному сайту ЦСКА главный тренер Евгений Пашутин. - Каждый поединок плей-офф особенный. Вторая встреча будет еще сложнее и еще важнее, потому нужно уделить особое внимание деталям. Наша задача остается той же: хорошо защищаться, остановить быструю игру "Кахи Лабораль". Ожидаю, что соперники будут действовать агрессивно, с высокой степенью контакта. Возможно даже, борьба будет напоминать хоккей. И нам нужно быть готовыми к этому.

Рулевой армейцев как в воду глядел. С первых же минут испанцы попытались уйти в отрыв. Два трехочковых подряд в исполнении гостей повергли болельщиков в легкий шок, но Евгений Пашутин тут же взял тайм-аут и встряхнул своих подопечных. Постепенно баскетболисты ЦСКА взяли себя в руки и на шестой минуте смогли сравнять счет. На первый перерыв армейцы ушли уже с минимальным преимуществом - 19:18. Вторая четверть началась с атак "красно-синих". Москвичи довольно быстро увеличили разрыв до шести очков, и уже настал черед рулевого "Кахи" Душко Ивановича брать тайм-аут. Но дополнительный перерыв ощутимых дивидендов команде из Басконии не принес. После трехочкового в исполнении Планинича отрыв ЦСКА впервые стал двузначным - 34:23. Продолжалось это, правда, считаные мгновения. Концовка четверти осталась за гостями, которые к большому перерыву успели набрать еще семь баллов, тогда как армейцы - всего один.

Довольно шаткое преимущество вряд ли могло успокоить Евгения Пашутина, и в перерыве он наверняка провел "работу над ошибками". Вторую половину матча ЦСКА начал предельно аккуратно, не позволяя сопернику разгуляться в атаке и потихоньку наращивая преимущество.

К середине третьей четверти москвичи оторвались от соперников уже на 15 очков, и им оставалось только продолжать в том же духе. В итоге армейцы не подвели своих поклонников и грамотно довели матч до победы - 83:63.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 2:0 в пользу российского клуба. Следующий матч состоится в испанской Витории 30 марта. Игроки и болельщики ЦСКА искренне надеются, что он станет для команды на этом этапе и последним, ведь победа автоматически выводит "красно-синих" в "Финал четырех".

Впрочем, и поражение не станет трагедией. Четвертая игра серии, если до нее дело все же дойдет, запланирована на 1 апреля также на площадке "Кахи Лабораль".

О чем говорят

Евролига начинает подводить итоги сезона. Клубы-участники получили списки кандидатов на звания "лучший защищающийся игрок" и "восходящая звезда".

В первую номинацию попали армейцы Виктор Хряпа и Джей Ар Холден, во вторую - Андрей Воронцевич. Победителя должны определить главные тренеры, каждый из которых после окончания плей-офф выберет по три игрока. Поддержать своих любимцев могут и болельщики, ведь символические пятерки турнира определяют путем "народного голосования" на официальном сайте Евролиги. ЦСКА в этом опросе представляют сразу шесть баскетболистов: Александр Каун, Траджан Лэнгдон, Зоран Планинич, Джей Ар Холден, Виктор Хряпа и Рамунас Шишкаускас.