26.03.2010 00:09
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону

    Женской спринтерской гонкой вчера открылся последний, девятый этап мирового биатлонного Кубка сезона-2009/10. Первой победительницей на этот раз стала россиянка Яна Романова.

    Шаг за шагом, от Эстерсунда, через Хохфильцен и олимпийский Ванкувер, биатлонисты в итоге добрались до далекого Ханты-Мансийска. Именно на последнем этапе мирового кубка мы узнаем имена обладателей Большого хрустального глобуса.

    В Югру приехали все сильнейшие, поскольку российский этап особый. Гонки в Ханты-Мансийске венчают четырехлетний олимпийский цикл. А для целого ряда без преувеличения выдающихся "стреляющих лыжников" старты в России станут финальным аккордом всей карьеры.

    Так, "вешает винтовку на гвоздь" наш Николай Круглов, норвежец Халвард Ханеволд. Заканчивает с большим спортом и единственная в истории биатлона трехкратная чемпионка Белых игр Кати Вильхельм. Вместе с ней на пенсию отправляются немки Мартина Бек и Симона Хаусвальд. Свои проводы и у французов: Сандрин Байи и Сильви Бекар также решили, что хватит с них бешеного соревновательного ритма.

    Но оставим лирику. Тем более что в то время пока ветераны думают об уходе, молодежь спит и видит, как бы побыстрее занять места на опустевших пьедесталах.

    У женщин перед последним этапом лидирует 23-летняя Магдалена Нойнер. Следом в общем зачете с ничтожным отставанием идет ее соотечественница 30-летняя Симона Хаусвальд. Более старшая и опытная биатлонистка выдает просто суперконцовку сезона и, похоже, всерьез намеревается оставить молодую звезду не у дел.

    В мужском зачете лучшие шансы на общую победу имеет представитель сборной Норвегии Эмиль-Хегле Свендсен. Его преследователям австрийцу Кристофу Зуманну и россиянину Евгению Устюгову необходимо будет сильно попотеть, чтобы опередить скандинава в борьбе за глобус. Впрочем, наш олимпийский чемпион Ванкувера в масс-старте не раз доказывал на трассе, что его потенциал как минимум не меньше.

    Наставники российской сборной, кстати, сравнивают этап в Ханты-Мансийске с прошедшей Олимпиадой. "Мы выступаем перед родными, близкими на своей трассе. Значит, задача может быть только одна - побеждать, - говорил перед началом женского спринта главный тренер команды Владимир Барнашов. - Можно сказать, что для нас это вторая Олимпиада в сезоне".

    В составе женской сборной на ней выступят Светлана Слепцова, Яна Романова, Анна Булыгина, Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева. У мужчин тоже все сильнейшие: Максим Чудов, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Виктор Васильев и Николай Круглов.

    Кроме того, по правилам Международного союза биатлонистов (IBU), на финальном этапе Кубка мира имеют право выступить те спортсмены, которые попали в десятку сильнейших в общем зачете Кубка IBU. У нас это Максим Максимов, Андрей Маковеев, Наталья Соколова и Екатерина Юрлова.

    прямая речь

    Яна Романова, биатлонистка сборной России:

    - Конечно, я ехала сюда за высокими результатами, но совершенно не представляла себе, что все сложится так хорошо. С другой стороны, к концу сезона я набрала отличную форму и эта победа отчасти закономерна.

    Поделиться