26.03.2010 00:20
    Поделиться

    Какое кино смотреть по телевизору вечером в пятницу

    26.03.2010

    КУЛЬТУРА 20.30

    РУССКИЙ БУНТ ***

    Добротная, живописная, отлично сыгранная экранизация пушкинской "Капитанской дочки", в которой использованы мотивы "Истории Пугачева". Показывают по случаю юбилея режиссера Александра Прошкина. По его признанию, среди актерской молодежи в России он не смог отыскать необходимые ему целомудренно чистые типажи и был вынужден взять молодых актеров из Польши. Снимались Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Матеуш Даменцки, Каролина Грушка. "Мосфильм", 2000. После фильма в 22.35 в передаче "Линия жизни" - встреча с юбиляром, автором таких фильмов, как "Холодное лето пятьдесят третьего", "Михайло Ломоносов", "Ольга Сергеевна", "Чудо".

    ЗВЕЗДА 22.30

    СТАЛИНГРАД ***

    Военная драма, где битва за Сталинград увидена глазами группы немецких офицеров. Среди них - впервые попавший на фронт лейтенант Ганс и два бывалых солдата Фриц и Манфред. Фильм показывает, как ужасы войны лишают людей остатков человеческих черт. К финалу уже неважно, спасутся герои или нет, - фактически они уже мертвы. Одно из ключевых сражений Второй мировой показано с максимальным реализмом, но внимание автора приковано к необратимым изменениям в психике персонажей, которые несет любая война. В ролях: Томас Кретчманн, Доминик Хорвитц, Йохен Никель, Дана Ваврова. Режиссер - Джозеф Вилсмайер. Германия - Швеция, 1993.

    27.03.2010

    НТВ 22.40

    ВАМ ПИСЬМО ***

    Романтическая комедия Норы Эфрон. Мэг Райан играет владелицу книжной лавки, которая от одиночества завела переписку по электронной почте с каким-то незнакомцем, с которым у нее, похоже, много общего. Но тут напротив открывается огромный книжный супермаркет, грозящий ее разорить. Она заранее ненавидит его хозяина, не предполагая, что он и есть ее прекрасный незнакомец (Том Хэнкс). США, 1998.

    СТС 00.15

    МОРПЕХИ (Jarhead) ***

    Военная драма по бестселлеру Энтони Своффорда, участника кампании "Буря в пустыне". Три "акта": лагерный тренаж новобранцев, полный унижений, военные действия и осознание бессмысленности этого героизма без внятной идеи и цели. Война дана с точки зрения ее участника, от посвящения в салаги до матерого вояки, готового сложить голову неизвестно за что. Режиссер Сэм Мендес ("Красота по-американски") сделал свой ответ антивоенным лентам "Апокалипсис сегодня" Копполы и "Охотник на оленей" Чимино, для непонятливых вставив в фильм эпизод вертолетной атаки из "Апокалипсиса" и как бы случайно дав титры картины Чимино. Фильм о бессмысленности бойни, которую по воле политиков должны пройти оторванные от нормальной жизни и доведенные до состояния зверей парни. В ролях: Джейк Джилленхал, Джейми Фокс, Крис Купер. США, 2005.

    28.03.2010

    ТВ3 20.00

    МАЙКЛ ***

    Комедия об ангеле, который поселился в провинциальном мотеле и ведет себя странно: курит, пьет, не моет крыльев и ест за четверых. Известие о местной сенсации просочилось в желтую прессу, и вот трое репортеров плюс одна собака идут на дело... Играют Джон Траволта, Энди Макдауэлл, Уильям Херт, Боб Хоскинс. Режиссер - Нора Эфрон ("Вам письмо"). США, 1996.

    КУЛЬТУРА 22.50

    IP5: ОСТРОВ ТОЛСТОКОЖИХ ***

    Драма, последняя роль Ива Монтана, умершего после окончания съемок. Двое молодых жуликов (Оливье Мартинес и Секку Салл) в компании пожилого жулика мотаются из Гренобля в Тулузу на украденном автомобиле в поисках самой недосягаемой из материй - любви. Режиссер - Жан-Жак Бенекс. Франция, 1992.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться