26.03.2010 00:17
    Поделиться

    К 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина откроют памятник

    Проект одобрен как ближайшими родственниками Ельцина, так и руководством Свердловской области. Известно, что композицию выполнят из мрамора, а на Урал доставят летом.

    Монумент откроют первого февраля 2011 года - в день 80-летней годовщины со дня рождения первого президента России. Его установят на лестнице, ведущей в музей - одну из составных частей комплекса Президентского центра Ельцина.

    Автор монумента - московский скульптор Георгий Франгулян. Дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко считает его "просто гениальным". Среди работ Франгуляна - памятники Хачатуряну, Булату Окуджаве (на Арбате), а также памятник Борису Николаевичу на Новодевичьем кладбище - гранитный триколор, прикрывший могилу первого президента России.

    - Образность подхода этого скульптора заслужила одобрение не только семьи Бориса Николаевича, но и всего российского общества, - заметил руководитель Уральского центра Бориса Ельцина Анатолий Кириллов. - Для Екатеринбурга Франгулян также создает памятник не фигуративный, но символический, который отражает вклад Бориса Николаевича в российскую государственность, отражает его масштабную и многостороннюю натуру.

    Под патронажем Фонда Ельцина Президентский центр сейчас строится в центре Екатеринбурга, на улице Ельцина, а его филиал откроется в Москве. В центре будут храниться уникальные документы, будут работать оснащенная по последнему слову техники библиотека и музей.

    Поделиться