26.03.2010 00:08
    Поделиться

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий наказан штрафом за забывчивость

    Сегодня вечером стартует третий тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Сразу два матча состоятся на Кавказе.

    В Махачкале дебютант элитного дивизиона "Анжи" примет столичный ЦСКА. Армейцы в прошлом туре потеряли первые очки, сыграв в Химках вничью с "Динамо". И пусть мыслями "красно-синие" могут быть уже в Милане, где в ближайшую среду им предстоит матч против "Интера" в четвертьфинале Лиги чемпионов, футболистам "Анжи" вряд ли стоит ждать от соперника подарков. Да и главный тренер столичной команды Леонид Слуцкий настраивает своих подопечных на победу в каждом матче.

    С главным тренером ЦСКА, кстати, произошла курьезная история. После игры с "Динамо" он не дал обязательное интервью телевидению, за что был оштрафован на 50 тысяч рублей. Любопытно, что даже сами журналисты были готовы простить Слуцкого, ведь Леонид Викторович в отличие от многих своих коллег всегда открыт к общению и практически не отказывает в интервью. Однако именно он нарушил регламент и был "наказан рублем". Сам Слуцкий потом заявил, что попросту забыл об этой обязанности, а никто ему о ней не напомнил.

    Вторая игра пятницы состоится во Владикавказе, где еще один новичок Премьер-лиги "Алания" примет пермский "Амкар". Этой игре будет предшествовать знаковое мероприятие. В одной из городских зон отдыха представители обеих команд посадят деревья в честь 65-летия Победы. Также в парке у стадиона пройдет церемония возложения цветов к памятнику комсомольцам. В ней примут участие руководители клубов, тренеры "Амкара" и "Алании", а также ветераны Великой Отечественной войны.

    Главным событием субботы станет игра в Химках, где "Динамо" примет питерский "Зенит". На этой неделе футбольная общественность вовсю обсуждала интерес "бело-голубых" к звездному форварду "Шальке" Кевину Кураньи. В ряде СМИ прошла информация, что нападающий готов перебраться в Россию, но накануне "Динамо" официально опровергло эти слухи, заявив, что никаких переговоров о переходе не было и не планируется. Впрочем, и без Кураньи московский клуб серьезно укрепился в межсезонье и является грозной силой. "Зенит" также не скрывает чемпионских амбиций, поэтому очная встреча претендентов на "золото" будет очень важна для обеих команд.

    Еще один матч, претендующий на статус центрального, пройдет в воскресенье в "Лужниках", где московский "Спартак" примет "Локомотив". "Красно-белые" неважно начали сезон, набрав в первых двух турах лишь одно очко. Более того, качество игры "Спартака" не устраивает пока ни болельщиков, ни тренерский штаб команды.

    - В нашей игре пока очень мало позитивного. Я полностью доволен пока лишь первыми 25 минутами в матче с "Зенитом". В остальном игра проклевывалась только фрагментами, - заявил журналистам главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

    "Локомотив" Юрия Семина, в свою очередь, также не производит пока цельного впечатления. Команда неплохо смотрелась в стартовом матче против "Рубина", но проиграла в концовке, а крупная победа над "Крыльями" во втором туре вряд ли может служить поводом для особой гордости. Поэтому и для "Локо", и для "Спартака" игра в "Лужниках" будет отличным шансом убедить общественность в своей конкурентоспособности.

    Где будем смотреть

    26марта, пятница

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    *16.45 "Алания" - "Амкар" - прямая трансляция.

    19.00 "Анжи" - ЦСКА - прямая трансляция.

    27 марта, суббота

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    10.45 "Сибирь" - "Спартак" Нч - прямая трансляция.

    13.15 "Крылья Советов" - "Томь" - прямая трансляция.

    18.00 "Динамо" - "Зенит" - прямая трансляция.

    28 марта, воскресенье

    Первый канал

    14.00 "Спартак" М - "Локомотив" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    16.15 "Рубин" - "Терек" - прямая трансляция.

    18.45 "Ростов" - "Сатурн" - прямая трансляция.

    *Время московское.

    УЕФА

    Вчера днем на конгрессе УЕФА в Тель-Авиве был утвержден календарь матчей отборочной группы В на чемпионат Европы-2012. Таким образом, сборная России узнала, по какому маршруту она будет пробиваться в Польшу и на Украину.

    Наша команда и ее соперники - Словакия, Ирландия, Македония, Армения и Андорра - могли составить расписание и сами. Для этой цели представители всех команд даже собирались в Москве, но договориться так и не смогли. В итоге календарь от группы В к 16 марта в УЕФА так и не получили, поэтому расписание составили путем слепой жеребьевки. Ее результаты стали известны после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Кстати, помимо расписания отборочного турнира на конгрессе УЕФА функционеры обсуждали массу важных вопросов. В первую очередь - финансовых. В европейском футболе готовится небольшая революция. Как объявил президент УЕФА Мишель Платини, с сезона 2012/13 годов будет принят регламент "финансового фейр-плей". Этот документ представят на суд общественности уже летом, и по нему все клубы, участвующие в еврокубках, обязаны тратить не больше, чем зарабатывают. Таким образом в УЕФА собираются добиться большей надежности и устойчивости футбольной системы.

    Также Мишель Платини заявил, что намерен баллотироваться на второй президентский срок. Эти слова, откровенно говоря, не стали новостью, о том, что француз намерен и дальше трудиться во главе УЕФА, говорили давно. Слова Платини стали лишь соблюдением формальностей. Очередные выборы президента УЕФА состоятся в мае 2011 года, и мало кто сомневается, что Мишель Платини одержит на них победу.

    Кроме того, в Тель-Авиве была принята важная поправка в регламент еврокубков. Теперь футболист, заигранный за один из клубов в квалификационных раундах, в случае перехода в другую команду может быть заявлен за нее для участия в турнире в том же сезоне. При условии, что его предыдущий клуб уже вылетел из розыгрыша. Напомним, что раньше участвовать в еврокубках за две команды в течение одного сезона игроки не могли ни при каких обстоятельствах. И это правило вызывало недовольство многих клубов, усиливающихся по ходу турнира, ведь в национальных чемпионатах такого запрета нет.

    Поделиться