26.03.2010 00:08
    Поделиться

    В Андорре наша сборная начнет поход на чемпионат Старого Света

    Там наша сборная начнет поход на чемпионат Старого Света

    Вчера на конгрессе УЕФА в Тель-Авиве был утвержден календарь матчей отборочной группы В на чемпионат Европы 2012. Таким образом, сборная России узнала, по какому маршруту она будет пробиваться в Польшу и на Украину.

    Помимо расписания отборочного турнира на конгрессе УЕФА функционеры обсуждали массу важных вопросов. В первую очередь - финансовых. В европейском футболе готовится небольшая революция. Как объявил президент УЕФА Мишель Платини, с сезона 2012/13 годов будет принят регламент "финансового фейр-плей".

    Этот документ представят на суд общественности уже летом, и по нему все клубы, участвующие в еврокубках, обязаны тратить не больше, чем зарабатывают. Таким образом в УЕФА собираются добиться большей надежности и устойчивости футбольной системы.

    Также Мишель Платини заявил, что намерен баллотироваться на второй президентский срок. Эти слова, откровенно говоря, не стали новостью, о том, что француз намерен и дальше трудиться во главе УЕФА, говорили давно. Слова Платини стали лишь соблюдением формальностей. Очередные выборы президента УЕФА состоятся в мае 2011 года, и мало кто сомневается, что Мишель Платини одержит на них победу.

    Кроме того, в Тель-Авиве была принята важная поправка в регламент еврокубков. Теперь футболист, заигранный за один из клубов в квалификационных раундах, в случае перехода в другую команду может быть заявлен за нее для участия в турнире в том же сезоне. При условии, что его предыдущий клуб уже вылетел из розыгрыша. Напомним, что раньше участвовать в еврокубках за две команды в течение одного сезона игроки не могли ни при каких обстоятельствах.

    И это правило вызывало недовольство многих клубов, усиливающихся по ходу турнира, ведь в национальных чемпионатах такого запрета нет.

    Впрочем, российских болельщиков в первую очередь интересовало другое мероприятие - жеребьевка календаря отборочного турнира. Наша команда и ее соперники - Словакия, Ирландия, Македония, Армения и Андорра - могли утвердить расписание и сами. Для этой цели представители всех команд даже собирались в Москве, но договориться так и не смогли. В итоге календарь от группы В к 16 марта в УЕФА так и не получили, поэтому расписание составили путем слепой жеребьевки. Кстати, жребию решили довериться не только россияне, но и участники еще трех отборочных групп - F (Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта), G (Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория) и H (Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия).

    К нашей команде жребий был достаточно благосклонен - начинать и заканчивать турнир российская сборная будет с "карликами" из Андорры. Отрадно, что игры с главными конкурентами - Словакией и Ирландией - наши футболисты проведут осенью. Традиционно именно в это время российские игроки находятся на пике формы. В целом же календарь матчей сборной России в квалификации Евро-2012 выглядит следующим образом:

    2010 год

    3 сентября -Андорра - Россия

    7 сентября - Россия - Словакия

    8 октября -Ирландия - Россия

    12 октября -Македония - Россия

    2011 год

    26 марта -Россия - Армения

    4 июня - Армения - Россия

    2 сентября - Россия - Македония

    6 сентября - Россия - Ирландия

    7 октября - Словакия - Россия

    11 октября - Россия - Андорра

    Чемпионат России

    Сегодня вечером двумя матчами в Махачкале и Владикавказе стартует третий тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

    Ну а центральные поединки состоятся в выходные. В субботу на "Арене Химки" московское "Динамо" сыграет с питерским "Зенитом", а днем позже в "Лужниках" столичный "Спартак" поборется с "Локомотивом".

    Где будем смотреть

    26 марта, пятница

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    *16.45 "Алания" - "Амкар" - прямая трансляция.

    19.00 "Анжи" - ЦСКА - прямая трансляция.

    27 марта, суббота

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    10.45 "Сибирь" - "Спартак" Нч - прямая трансляция.

    13.15 "Крылья Советов" - "Томь" - прямая трансляция.

    18.00 "Динамо" - "Зенит" - прямая трансляция.

    28 марта, воскресенье

    Первый канал

    14.00 "Спартак" М - "Локомотив" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    16.15 "Рубин" - "Терек" - прямая трансляция.

    18.45 "Ростов" - "Сатурн" - прямая трансляция.

    *Время московское.

    Фото: РИА "Новости"

    Поделиться