26.03.2010 00:20
    Поделиться

    Солдаты-срочники обокрали воинскую часть

    Это дело военный следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Костромскому гарнизону расследовал с февраля прошлого года. Тогда в воинской части был обнаружен взломанным склад, где хранились контейнеры с дорогостоящей аппаратурой.

    Тех, кто позарился на приборы ночного видения, которыми оборудуются танки и бронетранспортеры, вычислили довольно быстро. По словам Николая Машкова, заместителя руководителя военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Костромскому гарнизону, выяснилось, что кражи совершались с конца 2008 года по февраль 2009-го. Поначалу приборы, каждый из которых на тот момент стоил 94 тысячи рублей, из части таскал дослуживавший "срочную" солдатик, призванный из Костромской области. Когда же парень демобилизовался, он привлек к выгодному, как оказалось, "бизнесу" своего более младшего товарища по казарме, который положенный срок еще не отслужил. Кроме того, в кражах были задействованы еще один бывший военнослужащий срочной службы и двое гражданских лиц, помогавших сбывать украденное.

    Всего с территории воинской части было похищено 68 приборов ночного видения на общую сумму шесть миллионов четыреста тысяч рублей.

    Сбывали аппаратуру охотникам, рыболовам, туристам и всем прочим, кто хотел видеть в темноте, как днем. Объявления о продаже помещали, как правило, в Интернете. Причем цену указывали очень далекую от реальной - иногда "скидка" доходила до 90 процентов.

    Сотрудникам военного следственного отдела, а также региональным ФСБ и УВД удалось найти и изъять украденную и проданную технику в нескольких регионах РФ - в Москве, Орле, Курске, Нижнем Новгороде, Иванове, Костроме. Но все похищенное вернуть в часть все равно не получилось. 25 приборов остались где-то на "гражданке".

    Суд приговорил 20-летнего организатора хищений к пяти годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Четыре его подельника получили от двух до двух с половиной лет колонии. Кроме того, все они должны будут возместить причиненный воинской части материальный ущерб, то есть выплатить стоимость ненайденных приборов.

    Поделиться