26.03.2010 00:40
    Поделиться

    В Москве пустует 20 процентов офисов класса "А"

    Кризис не убавил у арендаторов желания обзавестись офисом на высоте птичьего полета. Как сообщила "РГ" начальник управления общественных связей ОАО "Сити" Наталья Орехова, из введенных в эксплуатацию 440 тысяч квадратных метров Московского международного делового центра "Москва-Сити" пустуют не более 10 процентов площадей.

    Всего же в высотных зданиях столицы, согласно опубликованному вчера отчету консалтинговой компании Jones Lang LaSalle , имеется примерно 669 тысяч квадратных метров офисных площадей. Причем больше половины из них расположены как раз в "Москва-Сити". Это свидетельствует о довольно высоких темпах развития высотного строительства в Москве. Ведь первые такие проекты реализованы в российской столице сравнительно недавно. В частности, 30-этажная "Башня 2000", с которой, собственно, и началось строительство "Москва-Сити", была построена на рубеже веков. За последние три года, по данным Jones Lang LaSalle, построено еще десять небоскребов и столько же планируется ввести в строй до конца 2012 года. Это добавит 70 тысяч квадратных метров новых площадей только в текущем году.

    "Офисные небоскребы принесли на рынок недвижимости новый уровень качества и технических решений в строительстве, - считает руководитель отдела экономических и стратегических исследований компании Владимир Пантюшин. - Они поставили Москву в один ряд с крупнейшими деловыми центрами мира". Популярность их у бизнеса объяснима. Все они соответствуют самому высшему классу "А".

    На территории "Москва-Сити" сейчас введены в эксплуатацию пять башен. Самая высокая из них пока башня "Москва" проекта "Город столиц" высотой в 75 этажей. Средняя стоимость аренды в ней - 800 долларов за квадратный метр в год. Причем чем выше от земли, тем дороже аренда. Но цены все же не заоблачные. "Кризис заставил скорректировать их, - говорит Наталья Орехова. - Если в 2008 году арендная плата доходила до 2000 долларов в год, то сейчас она составляет в среднем 800 долларов за квадрат. Впрочем, как раз корректировка цен и помогла владельцам дорогой недвижимости удержать большинство арендаторов".

    Располагаются в "Москва-Сити" офисы консалтинговых, финансовых структур, банков, сырьевых компаний. "Башня 2000" почти целиком арендована "Газпромом".

    "В небоскребах уникальные офисные помещения с панорамными видами, особенно на верхних этажах, - подчеркивает Владимир Пантюшин. - Спрос на них обусловлен престижем, который ассоциируется с ними. Поэтому он всегда будет держаться на высоком уровне".

    Всего же, по данным компании "Миэль - Коммерческая недвижимость", общий объем качественных офисных площадей в Москве составляет около 10 млн кв. м. Пустует, по оценкам экспертов компании, по всей Москве 20 процентов офисов класса "А".

    Поделиться