26.03.2010 00:32
    Поделиться

    Совета Безопасности ООН будет работать под землей

    Совет Безопасности ООН переезжает в подвал

    Знакомый нам из выпуска новостей зал заседаний Совета Безопасности ООН закрывают на капитальный ремонт.

    Однако организация не перестанет работать. Пока будут идти строительные работы, президенты, министры и дипломаты будут ютиться в подвальных помещениях здания.

    До сих пор подземными площадками участники заседаний пользовались довольно редко. Там, как правило, проводились консультации перед принятием важных мировых решений. И туда никто особо не любил заглядывать. Поскольку подвалы ООН не выглядят уютными и не предназначены для каждодневной работы VIP-персон.

    Однако привыкшим к комфорту и роскоши правительственных дворцов главам государств придется около двух лет мириться со стесненными условиями работы в здании Организации Объединенных Наций: вряд ли кто-то из политиков откажется от участия в заседаниях Совбеза из-за поблекшей краски или разводов на потолке.

    Кстати, именно так сейчас выглядят многие помещения в здании ООН. 38-этажный небоскреб на Первой авеню с видом на Ист-ривер заметно обветшал со времен своей постройки в начале 1950-х годов. В нем ни разу не проводился капремонт, и многие "детали" напоминают скромный послевоенный быт: крыши протекают, потолки облицованы токсичным асбестом. Кроме того, в помещениях плохо работают системы кондиционирования и отсутствуют современные системы пожаротушения.

    Несколько месяцев назад мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в письме на имя Генсека ООН Пан Ги Муна даже пригрозил, что запретит детям посещать штаб-квартиру ООН по соображениям безопасности.

    О критическом состоянии здания ООН известно давно. Так же как и о том, что организация не может собрать денег на его ремонт. Страны - члены международной организации, словно жильцы коммуналки, не хотят тратить личные средства на облагораживание общей кухни.

    Споры о том, кто должен финансировать ремонт здания Организации Объединенных Наций, достигли своего апогея в 2006 году, когда ответственный за капитальный ремонт высотки Фредерик Рейтер подал в отставку. Он просто отчаялся получить на запланированные работы деньги.

    Однако даже такой решительный шаг не изменил отношение государств к реконструкции штаб-квартиры ООН. Больше всего упирались Соединенные Штаты, которые под разными предлогами отказывались выделять деньги. Другие страны также спорили, кто должен выделить на ремонт больше средств.

    Часть финансовых проблем в итоге все же удалось преодолеть. Собраны на ремонт два миллиарда долларов. Впрочем, уже сейчас ясно, что в отведенный бюджет реконструкция здания ООН не уложится и потребуются дополнительные средства.

    Работы начнутся в ближайшие дни и будут полностью соответствовать одобренному в 2007 году плану. Как уверяет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, наиболее узнаваемые детали интерьера зала заседаний Совбеза - большой подковообразный стол и расположенные вокруг него голубые кресла - сохранят прежний облик. Помещение только облагородят и модернизируют с учетом всех требований безопасности. Кроме того, высотку сделают более удобной и доступной для инвалидов. Там появятся широкие автоматически открывающиеся двери, специально оборудованные туалеты и подъемники.

    В течение всего ремонта вход в здание для туристов будет строго ограничен. А более двух тысяч сотрудников секретариата ООН будут работать в арендованных помещениях.

    Между тем

    Пока ничего не известно о том, как будет обеспечиваться безопасность президентов, приезжающих на Генассамблею: в стесненных условиях подвала сотням охранников и помощников лидеров государств будет трудно работать. Поэтому, как замечают обозреватели, только время покажет, приживется ли в подземелье ООН принцип "в тесноте, да не в обиде".

    Поделиться