26.03.2010 00:40
    Поделиться

    Правительство в ручном режиме вводит в действие закон о торговле

    Объемы теневого рынка не будут учитываться при расчете доли рынка торговых сетей в пределах муниципального образования. Такое решение было принято вчера на первом заседании рабочей группы по реализации закона о торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

    "Методика расчета доли рынка, занимаемой одной торговой организацией, будет подготовлена уже к концу марта", - заявил Виктор Зубков. Антимонопольные нормы закона об основах государственного регулирования торговой деятельности вызвали много споров со стороны сетевых торговцев еще на стадии принятия документа. Тем не менее принята редакция, в соответствии с которой одна торговая сеть не может занимать более 25 процентов рынка в одном муниципальном образовании.

    Как заявил Андрей Кашеваров, заместитель руководителя антимонопольной службы, сейчас оборот каждого предприятия учитывается без искажений. Как говорится в проекте документа, в определении доли каждой сети будут использоваться данные об общем объеме торговли в данном муниципальном образовании.

    Единственное, что вызвало трудности при подготовке методики, это досчет, то есть доля теневого оборота торговли. В ходе заседания было высказано предложение исключить его из системы. Досчет по теневому рынку оценивается независимыми аналитиками в 8-10 процентов от всего торгового оборота. И, по мнению экспертов, доля сокрытой деятельности не будет оказывать решающего влияния на определение доли крупных игроков. "Поэтому мы, скорее всего, его исключим", - заявил Кашеваров.

    Виктор Зубков поручил внести проект этого документа в правительство в недельный срок. Также на первом заседании рабочей группы по координации работы по реализации Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" первый вице-премьер заявил о том, что к концу года будут подготовлены пакет приказов и пять нормативных актов для внесения изменений в действующее законодательство. Как говорит Виктор Зубков, основная цель группы - обеспечить действие закона и проводить мониторинг его реализации. Такое поручение дал правительству президент еще до принятия закона 1 февраля этого года.

    "Пока о его результатах говорить рано, - заявил Андрей Дементьев, заместитель министра промышленности и торговли, - но отрицательных тенденций нет. Почувствовать изменения можно будет только в третьем квартале этого года. К тому же, пока не разработан ни один подзаконный акт. Правда, уже в апреле минпромторг планирует согласовать проект перечня социально значимых продовольственных товаров, на которые в исключительных случаях распространяется право государства вмешиваться в процесс ценообразования".

    Поделиться