28.03.2010 23:30
    Поделиться

    Собкоры "РГ" о том, как Интернет влияет на развитие гражданского общества в разных странах

    Израиль - страна многобщинная и разноязыкая. Поэтому и социальные сети характеризуются многоязыкой разноголосицей. В Интернете нетрудно найти сетевые сайты не только на иврите, арабском или английском языках, но и на русском, французском, испанском, румынском, венгерском и амхарском.

    Финансируюся сайты обычно из двух источников - за счет членских взносов и спонсорской помощи. Cреди коренных израильтян известностью пользуется сайт "Мекушарим" ("Связанные"), который можно считать ивритской версией знаменитого "Фейсбук". На "русской улице" популярны сети, объединяющие людей по таким личным проблемам, как болезни и житейское неустройство. Популярны сетевые сайты и тех, кто ежегодно отправляется в дальние путешествия, например в Южную Америку или Индию. Активно посещаются сайты, объединяющие матерей-одиночек и родителей, дети которых пристрастились к наркотикам.

    Конкретную помощь "русским" израильтянам оказывают сетевые сайты, помогающие преодолеть правовую и социальную несправедливость, неосведомленность в реалиях новой страны. Например, сайт и рассылка "Права человека", стартовавшие в январе 2009 года, предлагают информацию юридического и социального характера, предназначенную для защиты интересов русскоязычной общины. Публикуются статьи, раскрывающие правовой и социальный беспредел в отношении законопослушных граждан, а также нередкую бездеятельность государственных чиновников различного ранга.

    Сайты и рассылки "Еврейский калейдоскоп" и "Русский мир", созданные в 2002 году, помогают общению и обмену информацией по темам, актуальным для выходцев из бывшего СССР, проживающих не только в Израиле, но и в других странах мира.

    Распространением своей информации посредством указанных интернет-рассылок активно пользуются посольство России и Российский культурный центр в Израиле, агентство "Россотрудничество", МИД России, организации соотечественников России во всем мире. Создателем и куратором этих сайтов и интернет-рассылок является житель небольшого израильского города Ход-Шарон, руководитель общественных организаций бывших сотрудников правоохранительных органов СССР/СНГ "Щит и меч" и Русскоязычного центра информации и культуры (РЦИК) Георгий Анагельдынович Берензон-Чариев, в прошлом майор милиции УВД Ташкентской области.

    В беседе с корреспондентом "РГ" Берензон-Чариев подчеркнул, что в социальном аспекте самым востребованным и популярным за очень короткое время стал сайт "Права человека", на который ежедневно поступают десятки сообщений. "Когда в рамках сайта мы открыли проект "Черный список", - поясняет Георгий Анагельдынович, - то стали получать много писем от пенсионеров и "свежих" репатриантов, которые из-за слабого знания иврита "повелись" на рекламу тех или иных недобросовестных компаний".

    Между тем

    По словам бывшего майора милиции, прежде чем поместить негативную информацию на сайт "Права человека", она, естественно, проверяется. У большинства историй есть и свое продолжение. Последний пример: в начале марта 2010 года по следам статьи "Презумция невиновности", написанной Георгием, "герою" одной неприглядной истории позвонили из канцелярии президента Израиля и пообещали взять дело на особый контроль.

    Поделиться