28.03.2010 23:13
    Поделиться

    Немецкая прокуратура обвинила в коррупции бывшее руководство "Siemens"

    В Германии прокуратура округа Нюрнберг-Фюрст предъявила обвинение бывшему члену правления концерна "Сименс" Гюнтеру Вильхельму в уходе от уплаты налогов и подстрекательстве к коррупции. Ему грозит десять лет тюремного заключения.

    На скамье подсудимых оказались также двое менее высокопоставленных сотрудников предприятия.

    В заключительном обвинении, полученном "РГ" из немецкой прокуратуры, в частности говорится, что Вильхельм использовал служебное положение для того, чтобы добиться подписания в 2001 году "рамочного соглашения" между подразделением "Сименса", специализирующемся на автоматике и управлении, и консультационной компанией в Баварии, которая занималась обучением персонала и проведением различного рода исследований рабочих процессов.

    Ежеквартально на счета консультантов переводились средства в размере 500 тысяч евро. Эти деньги по официальной статистике не проводились, а использовались для подкупа лидеров лояльного концерну Рабочего сообщества независимых профсоюзов, а также на взятки должностным лицам, от которых зависело получение концерном крупных заказов, в том числе за рубежом. Причем Вильхельм непосредственно имел отношение к переводу средств по 44 поддельным счетам, которые затем использовались в коррупционных целях.

    Как сообщил "РГ" официальный представитель прокуратуры Нюрнберг-Фюрст Томас Кох, адвокаты Вильхельма отвергают доводы обвинения. Они настаивают на том, что их подзащитный ничего не знал о финансовых нарушениях. В этой связи защита планирует в установленные сроки подать апелляцию. Скорее всего, процесс по этому громкому делу затянется, считает сотрудник прокуратуры.

    "Прежде всего необходимо дождаться результатов процесса, - заявил "РГ" официальный представитель концерна в Мюнхене Йорн Роггенбук. - Сейчас я ничего по этому поводу сказать не могу. Следует отметить, что Вильхельм и его коллеги, которые упоминаются в обвинительном заключении, ушли с предприятия в 2001 году. Они давно уже не ассоциируются с его деятельностью".

    Следствие считает, что нелегальные схемы для продвижения своих деловых интересов действовали в "Сименсе" с 200-го до 2007 года. Менеджеры в деталях отработали систему вывода средств из теневого фонда и фальсификацию документов. За эти годы общая сумма незаконных или сомнительных финансовых операций составила около 1, 4 миллиарда евро.

    Между тем

    В 2007 году по решению суда "Сименс" был оштрафован на миллион евро. Кроме того, у компании были изъяты 200 миллионов долларов, заработанных, как полагают следователи, на заказах, полученных в результате подкупа нужных чиновников.

    Поделиться