28.03.2010 23:04
    Поделиться

    Московские пожарные провели учения в память о погибшем Евгении Чернышеве

    Пятнадцать расчетов МЧС, два десятка единиц пожарной техники, спасательные вертолеты, бригады скорой помощи, специалисты газовой службы срочно прибыли в Московский международный деловой центр "Москва-Сити" для ликвидации пожара.

    Сигнал пожарной тревоги прозвучал сразу в двух высотках за пятнадцать минут до окончания рабочего дня. В 60-этажной "Империи Тауэр" возгорание произошло на втором этаже. Но едкий дым стремительно начал подниматься вверх. Строителям, работавшим на 20-м этаже, для отступления оставалось лишь подняться еще выше. Где-то в это же время сработала пожарная сигнализация и на "Федерации". Журналисты наблюдали, как на обоих объектах быстро и четко работали прибывшие пожарные расчеты. За 15 минут с огнем было покончено. К счастью, на сей раз это были всего лишь учения. В реальной жизни в столице дня не проходит без того, чтобы на пульт дежурного "01" не поступил сигнал об очередном возгорании.

    Как рассказал "РГ" первый зам по государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС России по Москве Виктор Климкин, для тушения пожаров на высоте у пожарных имеются четыре телескопических подъемника высотой по девяносто метров и один даже 101-метровый.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Над обеспечением безопасности высотных зданий, в частности строящегося "Москва-Сити", очень много работал Евгений Чернышев, начальник службы пожаротушения Москвы, недавно погибший при спасении людей. Именно он планировал провести нынешние учения. Хотел провести сам, но не успел. Поэтому мы посвятили их его памяти. В небоскребах - совсем другая методика пожаров - так называемого горизонтального тушения. Воду на верхние этажи при ее применении подают с помощью мотопомпы, работающей либо с подъемника, либо с вертолета.

    Руководство столичного МЧС осталось в целом довольно проведенными учениями. С поставленными задачами пожарные справились.

    Поделиться