29.03.2010 16:29
    Поделиться

    Радиоактивные отходы атомных станций теперь будут утилизировать по единым правилам

    Отходы атомных станций, содержащие радиоактивные вещества, теперь будут утилизировать по единым правилам. В "Российской газете" опубликовано постановление Главного санитарного врача РФ, утверждающее Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности при обращении с промышленными отходами атомных станций.

    К отходам со средней и низкой радиоактивностью относятся, например, грунт с атомной станции, одежда сотрудников и различные материалы, которые применялись в работе атомной станции и могут нести в себе следы радиоактивных веществ. Все эти отходы, согласно утвержденным санитарным правилам, должны быть изолированы и захоронены в специально отведенных для этого местах.

    Наиболее опасные отходы, согласно данным правилам, необходимо помещать в специальные контейнеры. Менее опасные - можно просто закопать в землю на глубину 5 метров.

    В настоящее время, по данным госкорпорации Росатом, в стране накоплено почти 550 млн тонн твердых радиоактивных отходов высокой и низкой активности. Все они требуют утилизации. Между тем, в течение ближайших 15 лет предполагается утилизировать лишь 165 млн тонн.

    О новом постановлении рассказывают сопредседатель общества "Экозащита" Владимир Сливяк и корреспондент "РГ" Сергей Минабудинов.

    Поделиться