29.03.2010 23:43
    Поделиться

    Тульские владельцы платежных терминалов регистрировать аппараты не спешат

    С 1 апреля аппараты мгновенной оплаты должны быть зарегистрированы в ФНС

    В тульской области за неделю до даты, определенной в Федеральном законе "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", на налоговый учет встали лишь два терминала. При этом, по экспертным оценкам, в регионе их 664 единицы.

    Платежные терминалы, за небольшой процент избавляющие граждан от утомительного выстаивания очередей для оплаты сотовой связи или коммунальных услуг, быстро стали привычным явлением, наверное, в каждом населенном пункте. По словам руководителя тульского управления ФНС Виталия Чернова, в регионе 513 платежных терминалов находится в собственности юридических лиц и 151 - у физлиц (речь не идет о банковских терминалах, которые регистрируются в Центральном банке). Но ни те, ни другие регистрировать аппараты не спешат.

    К слову, упомянутый закон был принят еще в июне 2009 года, а сама процедура занимает около получаса, так что времени должно было хватить. Специалисты не исключают, что такая неторопливость связана с возможностями по отмыванию крупных сумм с помощью неконтролируемых платежей через терминалы.

    Впрочем, как пояснили корреспонденту "РГ" сами владельцы терминалов, дело в затратах, связанных с регистрацией. Правда, комментировать ситуацию они соглашаются лишь на условиях анонимности. Так, по словам главного бухгалтера одной из тульских фирм, купить лицензированную контрольно-кассовую технику, оборудовать ее в терминале и поставить на дальнейшее обслуживание стоит около 20 тысяч рублей. Таким образом, владельцу десяти аппаратов придется выложить порядка двухсот тысяч. Между тем месячный доход от одного терминала - около 3000 рублей.

    В налоговой, правда, считают, что такие рассуждения от лукавого. И с 1 апреля деятельность незарегистрированных терминалов грозит их владельцам серьезными штрафами - к примеру, для юридических лиц до 40 тысяч рублей. Тульские налоговики, по словам Виталия Чернова, начнут проверки с первого же дня действия закона. На все обнаруженные нелегитимные аппараты будут вешать соответствующие уведомления. Чтобы потребители знали: полученная в таком терминале квитанция о внесенных деньгах не является документом, подтверждающим платеж.

    Кстати

    По данным воронежского УФНС, в регионе действует около 800 платежных терминалов, менее шести процентов из них оснащены зарегистрированной контрольно-кассовой техникой.

    Поделиться