29.03.2010 23:20
    Поделиться

    В Пенсионном фонде начал работу колл-центр по программе государственного софинансирования пенсии

    Вчера в Пенсионном фонде РФ начал работу колл-центр по программе государственного софинансирования пенсии.

    Те, кто уже стал участником программы, и те, кто хочет знать о ней больше, чтобы решить, стоит ли в нее вступать, могут теперь получить максимально полную информацию непосредственно от специалистов ПФР.

    Бесплатный для звонящих из всех регионов телефон 8-800-5055555 работает круглосуточно. Операторы принимают вопросы не только от работающих граждан - потенциальных участников программы, но также будут консультировать и работодателей. Как известно, предприятия также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников, но далеко не все руководители и владельцы компаний знают о преференциях, которые могут получить.

    Напомним, что программа направлена на то, чтобы благодаря добровольным личным взносам самого работника и соответствующей "доплате" из бюджета увеличить размер будущей пенсии. Чтобы получить государственный "бонус", участник программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии не менее 2000 рублей. Максимальный размер личных взносов, в принципе, не ограничен. Государство удваивает эти деньги, но при этом максимальный размер бюджетной сооплаты не может превышать 12 000 рублей в год. Поэтому будущие пенсионеры обычно ограничиваются добровольными взносами в размере 12 000 рублей в год. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства. Программа рассчитана на 10 лет с момента первого добровольного взноса гражданина. Вступить в нее можно до 1 октября 2013 года.

    На официальном интернет-сайте ПФР программе посвящен специальный раздел. Там же можно скачать бланк заявления и бланки платежных квитанций для перечисления взносов.

    Поделиться