29.03.2010 23:40
    Поделиться

    Депутаты предлагают продлить льготную приватизацию для малого бизнеса

    Депутаты Госдумы внесли законопроект, предлагающий в действующем Федеральном законе (159-ФЗ) заменить всего одну цифру: "2010 года" на "2013 года". Для малых предприятий это означает продление еще на три года срока льготной приватизации арендуемых у государства помещений. "Мониторинг реализации 159-ФЗ показывает, что за время его действия арендаторами - субъектами малого и среднего предпринимательства было выкуплено около 8500 помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений, - объясняет председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. - В связи со сложным финансовым положением многих субъектов малого и среднего предпринимательства, вызванным кризисными явлениями в экономике страны, существует необходимость продления срока действия упомянутого Федерального закона на три года - до 1 июля 2013 года".

    Государство тоже не останется внакладе. Доходная часть регионального и местного бюджетов будет пополняться за счет налога на недвижимость, который планируется в 2010 году (или с 2011 г.) взимать на основе рыночной стоимости находящегося в собственности имущества, рассчитанного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

    "Только под право собственности можно брать ипотечный кредит для вложения в развитие производства (правила ипотеки при выкупе нежилых помещений предприятиями малого бизнеса уже действуют). Кроме того, мы ожидаем в самое ближайшее время принятия закона об отмене уплаты налога на добавленную стоимость при льготной опять же приватизации малыми компаниями. И если все это вместе складывается в единый пазл с расширением сроков о выкупе арендных помещений - такой "пакет" действительно дает существенное усиление имущественных прав российского предпринимательства", - считает член Комитета по собственности Екатерина Семенова.

    По данным комитета, средний размер площади выкупленных помещений составляет около 300 квадратных метров. В случае их выкупа в собственность средняя выкупная стоимость одного квадратного метра составит в среднем по Российской Федерации порядка 3000 рублей за квадратный метр.

    Поделиться