29.03.2010 23:41
    Поделиться

    УФАС раскритиковало проект развития конкуренции в Пермском крае

    Администрация Пермского края представила на рассмотрение регионального УФАС программу развития конкуренции в регионе.

    В ней дана оценка состояния конкуренции в ключевых отраслях и рынках Пермского края, выявлены барьеры и факторы, препятствующие ее развитию.

    Эксперты определили задачи и разработали комплекс мероприятий, направленных на снижение административных барьеров и развитие конкуренции. В частности, на поддержку малого и среднего предпринимательства, обеспечение ценовой доступности продовольственных товаров, продвижение продукции местных производителей и развитие устойчивого сельскохозяйственного производства.

    Но специалисты УФАС по Пермскому краю негативно оценили представленный на рассмотрение документ.

    - То, что нам представила краевая администрация, я иначе как отпиской назвать не могу, - говорит Дмитрий Махонин, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. - Мы ждали этот документ более года, срок сдачи не раз отодвигался, но в результате мы получили совсем не то, что хотели. Дело в том, что в предложенном на наше рассмотрение проекте предлагается делать ставку в первую очередь на конкурентное развитие в таких отраслях, как туризм и сельское хозяйство. И это притом, что Пермский край в первую очередь - промышленно развитой регион. И поступления в бюджет, и цены на многие жизненно важные продукты у нас зависят совсем от других рынков. Мы будем рекомендовать краевой администрации пересмотреть свой проект и спланировать меры, развивающие конкуренцию, в топливно-энергетическом комплексе, коммунальном хозяйстве, инвестиционной и инновационной сфере, а также в строительной отрасли и на транспорте.

    По словам Махонина, некоторые механизмы развития конкурентной среды в документе прописаны, но этого недостаточно. В будущем программа должна пополниться подробным описанием конкретных рычагов влияния на местные рынки и соответствующими регламентами. К тому же она должна пройти ряд согласований в Минэкономразвития РФ.

    Поделиться