29.03.2010 23:42
    Поделиться

    Орловские власти передали в доверительное управление прибыльный агрохолдинг

    Власти Орловщины передали в управление акции крупнейшего государственного предприятия

    Решение о передаче акций агропромышленного комплекса (АПК) "Орловская Нива" в доверительное управление было принято после того, как деятельность этого предприятия в последние годы признали неэффективной.

    Уже четыре года холдинг не перечисляет дивиденды в областной бюджет. По данным Контрольно-счетной палаты, по итогам 2006 года акционеры на общем собрании их не начислили, в 2007-м - решение о перечислении дивидендов было принято, но руководство АПК его не выполнило. А в 2008-м при выручке свыше миллиарда рублей предприятие все равно потерпело убыток.

    С подачи главы региона Александра Козлова в мае 2009 года в "Орловской Ниве" сменился руководитель. Место Анатолия Судоргина, возглавлявшего холдинг с 1994-го, занял глава крупного частного агропредприятия Сергей Будагов. К тому моменту в арбитражном суде уже рассматривалось дело о признании АПК банкротом. Его кредитные обязательства превысили два миллиарда рублей.

    Немало "Орловская Нива" задолжала бюджетам. Однако областные власти еще несколько лет назад отсрочили выплаты. С городской казной предприятия, входящие в структуру холдинга, не рассчитались за аренду помещений. Почему по определению прибыльные предприятия - например, кафе и рестораны - не платили за пользование помещениями, а городские чиновники закрывали на это глаза, пока остается вопросом.

    Ответ на него отчасти содержат выводы, сделанные ревизорами КСП. По их мнению, сотрудники областного департамента имущества, представлявшие в холдинге интересы государства, нередко действовали без директив свыше. Поэтому департамент "не имел достаточной информации об эффективности деятельности общества в разрезе отдельных структурных производств, не обосновывал экономическую целесообразность принимаемых решений", а "действия представителей области в органах управления обществом не имели достаточных оснований для качественного управления акциями".

    Потеря холдинга не вписывается в планы властей. В госсобственности Орловской области находится 99,98 процента акций предприятия. Их номинальная стоимость превышает 795 миллионов рублей. Привлеченное новым руководством холдинга независимое агентство оценило их рыночную стоимость всего в 14,13 миллиона рублей. По такой цене акции было предложено включить в план приватизации. Однако депутаты облсовета посчитали ее заниженной. Они отправили проект в антикоррупционную комиссию и назначили собственную аудиторскую проверку.

    Доверительному управляющему запрещено продавать акции, но он может реализовывать имущество холдинга

    Согласно ее данным, в прошлом году выручка холдинга от реализации товаров и услуг превысила 500 миллионов рублей. А имеющиеся активы, с учетом оборотных и внеоборотных средств, резерва и капитала, составляют примерно 3,77 миллиарда. Получается, даже в случае полного погашения долгов в распоряжении "Орловской Нивы" останутся активы примерно на 1,5 миллиарда рублей.

    Проверки подняли много вопросов. Например, большая часть автотранспорта холдинга не имеет остаточной стоимости, хотя находится на балансе и используется. По мнению аудиторов, "подобного рода действия направлены на быстрое уменьшение стоимости основных средств и, как следствие, уменьшение базы налогообложения по налогу на имущество предприятий и транспортному налогу". Иными словами, рыночная стоимость активов должна быть выше сумм, указанных в балансе предприятия.

    Кроме того, передавая в доверительное управление акции "Орловской Нивы", государство отдает победителю вместе с активами холдинга его доли в "дочерних предприятиях", которые не были учтены при оценке. В 14 из них холдинг владеет пакетами из 25 и более процентов акций. Например, ему принадлежит 67,5 процента акций "Орелоблхлеба". В денежном выражении доля АПК в этом обществе превышает 35,5 миллиона рублей. Это втрое больше, чем сумма, в которую оценен весь пакет акций холдинга.

    В состав "Орловской Нивы" входят также агрофирмы, рынки и магазины, гостиницы и рестораны, перерабатывающие и обслуживающие предприятия. В 1990 годы холдинг в рамках программы "Славянские корни" занимался строительством жилья на селе. По данным УФАС, он включен в "Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов". То есть в случае слияния активов АПК с активами другого крупного холдинга возможна монополизация рынка.

    В своем послании областному руководству члены антикоррупционной комиссии указали на то, что победитель конкурса будет управлять не акциями, а предприятием, то есть получит контроль над его ресурсами. "Проведение конкурса на право заключения договора доверительного управления АПК "Орловская Нива" с продажей по результатам доверительного управления на опубликованных условиях потенциально причинит существенный ущерб бюджету и противоречит государственным интересам Орловской области", - такой вывод сделан депутатами.

    Тем не менее конкурс состоялся в назначенный срок. Из трех претендентов один сразу выбыл, поскольку доля государственного участия в его капитале превышала установленные требования, а второй существенно проиграл по баллам победителю. Как и ожидалось, победу одержала группа компаний, основатель которой - нынешний руководитель "Орловской Нивы" Сергей Будагов.

    Доверительному управляющему выставлен ряд условий. В частности, он обязан сохранить профиль предприятия, и ему запрещено продавать акции. Впрочем, это не столь важно, поскольку реализовывать имущество холдинга ему не запрещено. Кроме того, выдвинуты требования о погашении задолженностей "Орловской Нивы", в том числе перед областным бюджетом и кредитными организациями, и о выводе ее к концу года на "безубыточный режим работы".

    Тем временем

    Прокуратура заинтересовалась деятельностью Анатолия Судоргина на посту гендиректора АПК "Орловская Нива" и его ближайшего окружения. В октябре 2009 года в отношении него и бывшего главного бухгалтера предприятия было возбуждено уголовное дело. Их подозревают в мошенничестве и хищении 560 тысяч рублей из федерального бюджета. Сейчас проводится новая проверка, касающаяся кредитно-заемной деятельности "Орловской Нивы". Кроме того, правоохранительные органы проверяют законность оснований, на которых под контроль Анатолия Судоргина перешли акции дочерних предприятий холдинга. 

    Поделиться