29.03.2010 23:40
    Поделиться

    Молодым изобретателям Воронежа помогут найти финансирование

    Воронежское представительство Зворыкинского проекта намерено значительно увеличить количество заявок на соискание Национальной премии в области инноваций для молодежи.

    Эта премия - ежегодный конкурс, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи. Его участниками могут стать граждане в возрасте 14-35 лет. Для этого нужно разместить заявку в Интернете, а затем успешно представить свой проект в одном из инновационных конкурсов или региональных конвентов. Финалисты в основных номинациях получают премии - по миллиону рублей. А лауреатам спецноминаций (например, "Энергоэффективность и энергосбережение", "Космические технологии и телекоммуникации", "Стратегические информационные технологии") обещано инвестиционное финансирование. По замыслу организаторов, на стадии отбора и экспертизы перспективные проекты постоянно попадают на глаза потенциальным инвесторам и сотрудникам профильных министерств.

    На конкурсе 2009 года от Воронежской области было представлено 40 проектов (причем около половины авторов - студенты и аспиранты аграрного университета). Однако с тех пор в базе данных появилось только четыре новых.

    - Их может стать гораздо больше, - считает куратор проекта Рената Ахунова. - За месяц работы представительства мы выявили любопытную тенденцию. В каждом вузе в разработке - до 50 инновационных проектов. Но о них знают, грубо говоря, лишь сотрудники и студенты. Наша задача - мотивировать молодых ученых к участию в Зворыкинской программе и других конкурсах. Ведь это дает возможности для продвижения и коммерциализации их разработок. Мы помогаем им связаться с профессиональными консультантами и финансистами, которые смогут объективно оценить готовность проекта и содействовать его "упаковке", сделав ясным и привлекательным для инвесторов. В перспективе будем искать в регионе венчурных агентов и компании, заинтересованные в сотрудничестве с инноваторами.

    Проекты воронежцев разнородны: комбикорма для скота и консервы из перепелиного мяса, приборы для медицинской диагностики и сложные информационные системы. Одни пока существуют в виде смелых идей (вроде устройства велосипедных тоннелей над магистральными улицами), по другим (например, проект создания нанокристаллических покрытий для ортопедического и зубного протезирования) научные исследования ведутся не один год.

    В прошлом году два проекта дошли до полуфинала. Это разработка Елены Зотовой из технического университета - нанопроволочный чувствительный элемент для датчика скорости потока газа - и изобретенный Романом Сапелкиным (выпускник строительного университета) способ устройства защитного покрытия стальных трубопроводов, который уже опробован в условиях Крайнего Севера. Теперь ребята составляют бизнес-планы, проходят техническую и финансовую экспертизу.  

    Поделиться