30.03.2010 13:38
    Поделиться

    Объект по уничтожению химического оружия "Леонидовка", возможно, станет технопарком

    В Пензе под эгидой "Российской газеты" состоялась "прямая линия" с руководством объекта по уничтожению химического оружия "Леонидовка". В течение часа на "прямую линию" звонили жители как населенных пунктов, находящихся вблизи объекта, так и города Пензы. Людей больше всего интересовали вопросы, связанные с благоустройством поселений, где они живут, со строительством жилых домов  и объектов социальной сферы в рамках президентской федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ".

    Интересы жителей должны неукоснительно соблюдаться

    По программе уничтожения химоружия в Пензенской области строятся объекты, которые долгие годы будут служить верой и правдой  местным жителям. В строительстве одного из объектов программы - мостового перехода через реку Сура - заинтересовано  население не только Пензы, но и всего региона.

    Ирина, Пенза:
    - Когда будет построен мост? Когда будут расселены люди из домов, вставших на пути объекта?

    Андрей Разживин, замначальника Управления ЖКХ Пензенской области:
    - Завершение строительства мостового перехода (по своему функциональному назначению это транспортная артерия длиной более 1600 метров) планируется в конце 2011 года. Функции по расселению жителей и освобождению участков для строительства осуществляет государственный заказчик в лице Министерства промышленности и торговли РФ. Расселение домов -  работа кропотливая и достаточно тяжелая, поэтому определенные трудности имеют место. Ведь под расселение, включая период 2009-2010 годов, в общей сложности попадают жильцы 42 домов, а это более 150 собственников. Их интересы должны соблюдаться неукоснительно. С жителями улиц Сердобская, Измайлова и Либерсона проводится работа по формированию пакета документов и направлению его в Москву в адрес госзаказчика. При расселении жилая площадь будут предоставляться по действующим социальным нормам и ни в коем случае не будет менее той, которой располагают собственники домов на этих улицах.

    Считаем, что все моменты, связанные с расселением, являются рабочими, ничего чрезвычайного в этом нет, что показывают результаты нашей работы с юридическими лицами. Так, столовая арматурного завода, располагавшаяся  на пути моста, уже демонтирована, между ее собственником и госзаказчиком был полностью произведен расчет. 

    Алексей Иванович, Пенза:
    - Когда будет построен 100-квартирный жилой дом, предназначенный для расселения?

    Андрей Разживин:
    - В начале февраля текущего года были проведены  торги по определению подрядной организации. Поскольку разрешительные документы на строительство в микрорайоне Сосновка были получены заранее, госзаказчик сразу же начал строительно-монтажные работы. В итоге за февраль  подготовлена строительная площадка, забита треть свайных конструкций. Двухподъездный, двухсекционный 10-этажный кирпичный дом на 100 квартир будет сдан в декабре 2010 - феврале 2011 года. 

    Обязательства выполняются

    Жители поселков, входящих в зону защитных мероприятий завода по уничтожению химоружия, и города Пензы больше всего хотят, чтобы объекты социальной сферы и благоустройства, появившиеся в области благодаря объекту "Леонидовка", бесперебойно служили людям долгие годы и приносили радость.

    - Здравствуйте. Какая социальная инфраструктура создана в Пензенской области в связи с появлением завода? Все ли объекты достроены?

    Андрей Лазарев, начальник отдела капитального строительства объекта "Леонидовка":
    - При строительстве завода по уничтожению химического оружия был составлен утвержденный губернатором перечень социальных объектов,  которые должны быть построены. На данный момент объекты социальной инфраструктуры в районе строительства завода завершены. Проведена реконструкция дорог в поселке Золотаревка, Леонидовка. Проведено газоснабжение поселков Леонидовка, Золотаревка, Возрождение. В поселках Леонидовка и Золотаревка реконструированы сети водоснабжения, проведена телефонизация. Реконструирован Дом культуры в Золотаревке. В Пензе завершено строительство Дворца водного спорта и ведется строительство Ледового дворца.

    - Добрый день. Когда будут закончены работы по обеспечению водой поселков Золотаревка и Леонидовка?

    Андрей Лазарев:
    - Реконструкция водопроводных сетей в Леонидовке и Золотаревке идет в соответствии с графиком. Реконструкция трех скважин завершена в 2009 году. В апреле-мае 2010 года будут выполнены все оставшиеся работы по данном объектам.

    - А когда заработают две водонапорные башни в Леонидовке?
    - Объект водоснабжения в Леонидовке был полностью выполнен по проекту в 2008 году. Также был выполнен ремонт водоразборных колонок. Объекты социальной инфраструктуры, созданные в интересах Пензенской области по федеральной программе уничтожения химоружия, после выхода распоряжения Мингоскомимущества РФ, должны передаваться в собственность субъекта либо муниципального образования, на территории которого созданы. В данном случае это Леонидовский сельсовет. Пока распоряжения нет, процедура официальной передачи объекта еще впереди. Одна из башен уже работает, другая находится в резерве. Напор свободной воды во вновь построенной системе они обеспечивают.
    В перспективе планируется водонапорные башни и артезианские скважины в Леонидовке превратить в основной источник водоснабжения.

    - Строится ли реабилитационный центр для инвалидов в Кичкилейке?
    Андрей Разживин:

    - В ноябре прошлого года на этом объекте были завершены строительно-монтажные работы. Он строился на условиях софинансирования. За счет федерального бюджета строились котельная, трансформаторные подстанции, внешние инженерные сети, универсальный корпус. За счет областного бюджета будут завершены ремонт оставшихся двух корпусов и  благоустройство территории, осуществлен пуск объекта в эксплуатацию. Открытие объекта будет, думаю, уже весной этого года, ближе к маю. На перспективу областному спорткомитету было дано поручение разместить на части территории санатория спортивную базу.

    На месте объекта, возможно, будет технопарк

    Жителей региона беспокоит вопрос о дальнейшем использовании объекта после того как  все химоружие в Леонидовке будет уничтожено. Люди хотят, чтобы его мощности в дальнейшем использовались на благо Пензенской области.

    Александр, Золотаревка: - Какие существуют планы по перепрофилированию завода?
    Сергей Язынин, начальник объекта по уничтожению химического оружия:
    - На сегодняшний день госзаказчиком собираются и рассматриваются все предложения как по объекту Леонидовка, так и по другим заводам по уничтожению химического оружия.
    Андрей Разживин:
    - Исходя из того, что промышленная зона объекта имеет достаточно благоприятное географическое расположение, хорошие подъездные и транспортные пути, существует возможность его использования под технопарк. В течение 2010 года правительство региона будет определять назначение и специализацию предприятий, которые могут быть размещены на территории завода. Настоящая конверсия объекта начнется не ранее 2012 года.

    Работа завода идет на благо региону

    У звонивших на "прямую линию" было немало вопросов об экологической безопасности объекта УХО и состоянии окружающей среды вокруг него. Работа завода не только не повредит окружающей среде, но и  улучшит экологическую обстановку и здоровье населения, - уверены руководители объекта.

    Андрей Коник, начальник отдела охраны окружающей среды объекта "Леонидовка":
    - Наш объект не выходит за рамки нормативов, установленных надзорными органами. Государственный экологический контроль у нас осуществляет региональный центр  экологического контроля и мониторинга по Пензенской области. По результатам его исследований, никакого превышения нормативов у нас не было и нет. Можете жить спокойно даже вблизи завода.

    Сергей Язынин:
    - Работа завода идет на благо Пензенской области. Объект "Леонидовка" - это создание рабочих мест, объектов социальной инфраструктуры, обеспечение населения социальными гарантиями  и так далее. Но то, что область избавляется от химического оружия, которое хранится на ее территории, - и есть самое главное благо для региона.

    Поделиться