30.03.2010 12:46
    Поделиться

    Россия передаст Гаити продовольствие и другие товары первой необходимости на 8 миллионов долларов

    Россия поставит в Республику Гаити, пострадавшую от сильного землетрясения в январе 2010 года, продовольствие и другие товары первой необходимости в рамках международной гуманитарной операции, сообщил заместитель директора департамента международной деятельности МЧС РФ Валерий Шуйков.

    Он сказал, что гуманитарная помощь Гаити будет оказана за счет добровольных единовременных целевых взносов Российской Федерации в фонды Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации гражданской обороны (МОГО), а также в Детский фонд ООН.

    "В целях обеспечения участия России в международной чрезвычайной гуманитарной операции под эгидой ООН и проектах содействия на этапе восстановления Республики Гаити в фонды этих международных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будут внесены добровольные единовременные целевые взносы в размере 8 миллионов долларов США", - сказал Шуйков.

    По его словам, из этой суммы на финансирование расходов, связанных с закупкой продовольствия и его доставкой на территорию Гаити, планируется выделить 4,2 миллиона долларов.

    По одному миллиону долларов поступят в Детский фонд ООН и в фонд Всемирной организации здравоохранения. Еще 1,8 миллиона долларов Россия направит в фонд МОГО для финансирования расходов, связанных с развертыванием в зоне бедствия временного жилья.

    Всемирная продовольственная программа, Детский фонд ООН, ВОЗ и МОГО уже проинформированы о принятом Россией решении, отметил Шуйков.

    "По согласованию с ВПП ООН, средства, предназначенные для оказания гуманитарной помощи Гаити, будут использованы для закупки в РФ продовольствия и других товаров первой необходимости, а также оплаты доставки этих грузов российскими организациями", - сообщил представитель ведомства.

    В настоящее время определяются состав международной гуманитарной помощи и сроки ее доставки на территорию Гаити.

    МЧС России и Всемирная продовольственная программа ООН 4 марта подписали ежегодный Меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом поставили глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу и исполнительный директор ВПП ООН Жозет Шииран. МЧС России и ВПП ООН намерены развивать сотрудничество и совместно оказывать помощь нуждающимся в ней странам.

    По оценке экспертов ВПП ООН, Россия является одним из лидеров в борьбе за продовольственную безопасность во все мире. На средства, выделенные правительством РФ в качестве целевых взносов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН, с 2005 года поставлено около 120 тысяч тонн продовольствия для нуждающегося и голодающего населения зарубежных стран.

    РИА Новости

    Поделиться