30.03.2010 12:25
    Поделиться

    Культовому фильму "Белое солнце пустыни" исполнилось 40 лет

    Сегодня, 30 марта, исполняется 40 лет со дня выхода на экраны культового фильма "Белое солнце пустыни". История, повествующая о приключениях красноармейца Сухова, сразу нашла отклик в сердцах советских зрителей. Ведь только за первый год "российский вестерн" посмотрели 35 миллионов человек. В этом году празднования юбилея легендарной картины будут проходить без ее создателя - режиссера Владимира Мотыля, скончавшегося недавно.

    Далеко не всем известно, что сорок лет назад картину хотели запретить. Если бы фильм не попал в руки Леонида Брежнева, то, возможно, лента могла бы оказаться "на полке". Брежнев посмотрел фильм у себя на даче и сразу же позвонил домой министру кинематографии Романову. "Очень, очень хороший фильм снял, старик, - говорил генеральный секретарь ЦК КПСС. - Молодец, здорово работаешь". В ответ Романов, который еще не видел работу Мотыля, лишь испуганно спросил, о каком фильме идет речь. "Ну как же! Солнце белое где-то там в пустыне, басмачи и бабы в платках", - ответил Брежнев.

    Уже на протяжении многих лет перед каждым стартом на орбиту на Байконуре космонавты смотрят "Белое Солнце". "Просмотр "Белого солнца пустыни" стал для нас традицией в результате подготовок предыдущих экипажей по съемкам. Этот фильм используется в качестве пособия для обучения космонавтов киносъемкам. Как строить план, как работать с камерой, как выставлять сцены", - говорит командир корабля "Союз ТМА-17" Олег Котов. "Белое солнце пустыни - эталон операторской работы", - сказал он, добавив, что космонавты знают этот фильм "более чем наизусть".

    РИА Новости

    Поделиться