29.03.2010 23:15
    Поделиться

    В Ярославле прошел второй этап конкурса "ТЭФИ-Регион" 2010

    Второй этап телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион", посвященный просветительскому и развлекательному вещанию, состоялся в этом году в Ярославле.

    Место было выбрано очень удачно по двум параметрам. Первый - Ярославль находится в центральной России, куда удобно добираться. Вот почему телевизионщиков собралось больше, чем обычно - приехали более 150 человек (всего же в этом направлении участвовало 230 творческих материалов от 133 телекомпаний из почти ста городов России). Второй - Ярославль в этом году празднует свое тысячелетие и прием гостей ТЭФИ послужил своеобразной репетицией грандиозного действа, которое ожидается в сентябре. Так что атмосфера на конкурсе была даже более благодушной и живой, чем обычно бывает на основном конкурсе ТЭФИ, что отмечали все гости и участники. Мэр города поразил своим умением красиво петь, сам Ярославль - прекрасной погодой и большим количеством храмов - более 35. Представители региональных телекомпаний оказались такими приятными и умными людьми, что, общаясь с ними, было трудно понять, откуда у нашего телевидения вообще могут браться изъяны.

    Тем не менее от идеала наше ТВ еще далеко. Вот почему весьма значительными были мастер-классы телеакадемиков - членов жюри регионального ТЭФИ. Организованы они были центром "Практика", который базируется в Нижнем Новгороде, и его руководителем Ниной Зверевой. Президент фонда "АРТ" Михаил Швыдкой рассказывал сотрудникам региональных телекомпаний о том, как создавать и гасить конфликт в ток-шоу. Слушателям скучать не приходилось - президент телеакадемии тут же сымпровизировал и провел ток-шоу на тему "Могут ли блондинки работать на синхрофазотроне?" Причем на таком уровне, что запись можно было бы сразу выдавать в эфир, если бы по ходу действа Михаил Ефимович не раскрывал секреты телевизионной кухни.

    Телеведущая Первого канала Яна Чурикова рассуждала перед аудиторией о том, может ли журналист быть универсальным, художественный руководитель программы "АБВГДейка" телекомпании "ТВ Центр" Татьяна Черняева рассказывала о детском телевидении и о проблемах русского языка. Глава Дирекции креативного планирования и интернет-вещания Первого канала Елена Афанасьева, что называется, "попала в десятку", объясняя аудитории, что такое формат и каковыми должны быть форматообразующие признаки просветительских и развлекательных программ. Ведущий программы "Галилео" на телеканале СТС Александр Пушной рассуждал о юморе на телеэкране. Завершил серию семинаров ведущий студии музыкальных программ ГТРК "Культура" народный артист России Святослав Бэлза - рассказывал о культуре в эфире.

    Судя по повышенному интересу к мастер-классам, вовремя было объявлено о том, что стартует образовательная программа для молодых региональных тележурналистов и телеоператоров "Школа ТЭФИ". Участники отбираются на конкурсной основе. Единственное условие - им не должно быть больше 28 лет. Победители конкурса получают гранты на обучение в центре "Практика" в Нижнем Новгороде и в столичной Школе телевизионного мастерства Владимира Познера. Всего гранты получат 12 человек - 6 журналистов и 6 телеоператоров.

    Самым главным мероприятием съезда региональных теледеятелей стала торжественная церемония, на которой огласили имена финалистов в девяти номинациях. Жюри под председательством Александра Олейникова выявило, что больше всего финалистов из филиалов ВГТРК из разных городов России - 7 ГТРК вышли в финал этого направления. Лидером по количеству номинаций стала самарская телерадиокомпания "Терра" (три номинации). Телекомпании из Ямало-Ненецкого автономного округа также вышли в финал в трех номинациях. Впервые в финале "Республиканская государственная вещательная компания "Дагестан" из Махачкалы.

    Очередной - заключительный - этап телеконкурса "ТЭФИ-Регион" пройдет в конце апреля в городе Светлогорске Калининградской области. Именно там станет известно, кто же из финалистов стал победителем.

    Поделиться