29.03.2010 23:05
    Поделиться

    Оперативники раскрыли преступную группу, бравшую взятки в промышленных масштабах

    Поборы за оформление земли превратились в бесперебойный конвейер

    Оперативники УФСБ по Москве и Московской области раскрыли организованную преступную группу, которая промышляла сбором взяток буквально в промышленных масштабах.

    Во главе взяточников стояла начальница территориального отдела по Орехово-Зуевскому району управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области Ольга Якушева.

    Чиновница была назначена на свою должность совсем недавно - в ноябре 2009 года, но времени зря тратить не стала. Практически сразу вместе со своими знакомыми - братьями Вадимом и Романом Ладниками - начала создавать канал получения взяток за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов, связанных с земельными участками.

    По информации оперативников УФСБ, женщина договорилась с подельниками о том, что она будет отказывать заявителям в оформлении документов по формальным поводам. И при этом намекать, что для положительного решения вопросов нужно связаться с братьями. Те в свою очередь должны были собирать деньги и передавать их чиновнице. Также был отработан вариант, при котором родственная парочка самостоятельно связывалась с гражданами и от лица столоначальницы предлагала передать им деньги за решение проблем.

    По оперативным данным, чиновница за время своей короткой профессиональной деятельности в три месяца создала бесперебойный конвейер взяток. Число только тех, кого смогли зафиксировать оперативники, - свыше 200 человек, которые сопровождали свои документы наличными. Расчет был прост - сумма, которую просили за оформление документов, была довольно демократичной и не тянула на серьезную взятку.

    Правда, как замечают оперативники, несмотря на относительно небольшой размер "вознаграждения" в 15-20 тысяч рублей, общий незаконный доход мог составить не менее 3 миллионов.

    Вот лишь фрагмент одного из сотен прослушанных оперативниками телефонных разговоров, санкционированных судом. В нем Вадим Ладник рассказывает Якушевой, что позвонил некий Марлен и хочет предложить сразу несколько кадастровых дел. Якушева дает добро на встречу и в свою очередь просит Ладника позвонить в некое ООО, где также имеется 300 заявок!

    По данным следствия, Якушева стремилась занять новую, более высокую должность. Легко представить, как она могла бы там развернуться, если бы одна из потенциальных жертв не пожалела пусть небольших, но своих кровных.

    В феврале в УФСБ по Москве и Московской области обратился предприниматель из Подмосковья, который рассказал, что у него вымогают взятку за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов. Был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого выяснилось, что в преступную группу был вовлечен и специалист территориального отдела Олег Сушкин, который работал с братьями Ладниками. Под контролем оперативников коммерсант провел переговоры с вымогателями, потребовавшими в обмен на выдачу документов 50 тысяч рублей. На встречу с подозреваемыми предприниматель отправился с помеченными купюрами. После передачи денег в машине на стоянке около одного из торговых центров, сотрудники ФСБ задержали Сушкина и братьев Ладников.

    У задержанных была обнаружена "бухгалтерия" взяточников, а также более 100 тысяч рублей. Деньги были разделены на несколько пачек, на которых было расписано, от кого, когда и за что они были получены.

    - Обнаруженные деньги - это выручка группы за три-четыре дня работы, - рассказали в УФСБ.

    Следственным управлением СКП по Московской области возбуждено уголовное дело против Якушевой, Сушкина и братьев Ладников.

    Поделиться