30.03.2010 23:30
    Поделиться

    Производство и продажи автомобилей в Бразилии снизились

    Производство автомобилей в Бразилии в январе этого года снизилось на 3,7% по сравнению с декабрем и составило 243,4 тысячи машин. Такие данные распространила национальная Ассоциация производителей автомобилей (Anfavea). Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 31,6% - за последние 12 месяцев производство ежемесячно увеличивалось на 3,1%.

    Продажи января составили 213,3 тысячи автомобилей и также продемонстрировали резкий спад (-27,2%) относительно декабря 2009 года. В годовом же исчислении и здесь наблюдается значительный рост, который на 8% превысил продажи января 2009 года.

    "Несмотря на снижение продаж автомобилей в январе, этот месяц стал вторым в истории январем по уровню ежедневных продаж", - говорит президент Anfavea Жаксон Шнайдер.

    По его словам, за 20 рабочих дней января ежедневно на рынке реализовывались 10 тысяч 666 автомобилей.

    По данным ассоциации, на продажи положительно повлиял ряд факторов - позитивные данные бразильской экономики, которые повлекли за собой рост потребительского доверия, а также увеличение объемов кредита и снижение процентных ставок. Кроме того, январь стал шестым подряд месяцем снижения невыплат по ранее взятым кредитам на потребительском рынке Бразилии.

    В свою очередь экспорт автомобилей и сельхозтехники снизился на 17,7% и составил 725 миллионов USD в денежном исчислении. Несмотря на рост в 65,9% в сравнении с январем 2009 года, за год бразильский экспорт техники сократился на 35,9% и составил 8,55 миллиарда USD.

    "Показатели января могут свидетельствовать о начале процесса восстановления, однако утверждать это еще рано. Даже с восстановлением основных внешних рынков мы не можем сказать, удастся ли нам достичь прежнего уровня", - говорит Шнайдер.

    Число работников бразильского автопрома по состоянию на январь 2010 года составляло 126 тысяч 221 человек. Это на 1,5% выше уровня декабря прошлого года и на 0,2% выше аналогичного периода 2009 года. "Мы ожидаем увеличения уровня занятости в отрасли", - заключил Шнайдер.

    Поделиться