30.03.2010 23:30
    Поделиться

    Бразильский рынок - один из самых многообещающих в 2010 году

    Бразильский рынок - один из самых многообещающих в 2010 году. Ожидается, что ВВП страны вырастет на 6%, и это сулит высокий уровень доверия со стороны бизнеса и хорошие макроэкономические перспективы.

    Новый "разогрев" бразильской экономики становится первостепенной задачей после тяжелейшего экономического кризиса, затронувшего прежде всего развитые страны.

    Среди важнейших правительсвенных мер, направленных на стимулирование бразильской экономики, можно назвать облегчение условий получения кредита, что жизненно важно для малых и средних предприятий.

    По словам руководителя ориентированных на бизнес поисковых систем Apontador и MapLink Рафаэла Сикейра, "значительная часть доходов в 2009 году шла от рекламы, и это позволило компенсировать спад доходности корпоративных проектов, которые чаще всего заказывались риелторскими компаниями - а они пострадали от кризиса".

    Сикейра отмечает, что на этот год перспектива роста куда лучше. "Капитализация компании находится на высоком уровне благодаря поступлениям 2009 года; мы ведем переговоры о покупке других интернет-компаний и строим планы консолидации рынка и расширения в Латинской Америке", - говорит он.

    Со стабилизацией компаний растет потребление и спрос на услуги. "Тем не менее слишком быстрый рост может пойти в ущерб инфраструктуре, вызвать инфляционное давление и рост процентной ставки", - считает профессор бизнес-школы Trevisan Рикарду Мендис. Инвестиции, которые уже делаются в таких областях, как производственная база и технологии, показали, что экономика меняется - у нее еще никогда не было такой мощной поддержки бизнеса, как сейчас.

    "Экспансия бизнеса в другие страны и привлечение внешних средств в Бразилию очень полезны для экономики страны и свидетельствуют о стабильности рынка и надежности для иностранных инвесторов", - заключил Сикейра.

    Новый взгляд на внутренний и внешний рынки привел к изменению подхода инвесторов, которые делают ставку на Бразилию. И если раньше вложения концентрировались в конкретных компаниях, то сегодня этот взгляд сменился более глобальным подходом, рассматривающим экономику как одно целое. "Несомненно, инвесторов более всего волнует стабильность компаний, и если все говорит о скором росте, то это отражается на самочувствии всего общества, которое выигрывает от создания новых рабочих мест", - говорит Мендис.

    Поделиться