30.03.2010 23:20
    Поделиться

    Краснодарский край и Адыгея договорились чаще встречаться

    Впервые фестиваль "Дни адыгской культуры" прошел в городах и станицах Краснодарского края. Власти двух субъектов Федерации договорились сделать его традиционным и проводить аналогичные мероприятия регулярно.

    В течение пяти дней творческие коллективы из Адыгеи выступали в селе Коноково, аулах Урупском, Курговском, станицах Убеженской Успенского района Кубани и в Армавире.

    А перед началом министр культуры республики Газий Чемсо и руководитель департамента Краснодарского края Наталья Пугачева подписали дополнения к Соглашению о дружбе и сотрудничестве между двумя ведомствами.

    Участник фестиваля, известный писатель Исхак Машбаш, открывая праздничную акцию, был как всегда афористичен:

    - Сегодня солнце встает над аулом. Оно светит для всех и не спрашивает, какой ты национальности. Две реки моего детства - Кубань и Уруп - тоже не спрашивают, какой ты национальности.

    Делегация из Адыгеи привезла известные ансамбли народного танца и песни "Нальмэс", "Исламей". Большой интерес у станичников вызвал также фестиваль обрядов и обычаев "Истоки", конкурс на лучшее знание родного языка, истории и традиций адыгского народа.

    Очередная акция "Дни культуры Кубани" пройдет теперь в одном из районов Адыгеи. Президент республики Аслан Тхакушинов уже пообещал тем, кто приедет в соседний регион впервые, массу незабываемых впечатлений.

    Поделиться