30.03.2010 23:30
    Поделиться

    Иностранные туристы открывают для себя новую Бразилию

    Иностранцы открывают для себя новую Бразилию

    Статистика говорит о том, что все больше иностранцев ищут развлечений... в бразильских деловых центрах, где раньше их привлекал только бизнес.

    Большинство аргентинцев, американцев, испанцев и португальцев, посетивших Бразилию в 2009 году, - люди с высшим образованием в возрасте от 28 до 35 лет. По традиции большинство туристов выбирает в качестве пункта назначения Рио-де-Жанейро с его неповторимой природой и... карнавалом. В то же время все больше гостей Бразилии начинают интересоваться богатством кухни Сан-Паулу или самобытными праздниками в крупных городах северо-востока страны.

    Сан-Паулу привлекает туристов богатством ночной жизни - его часто называют тропическим Нью-Йорком. Город знаменит своими гастрономическими традициями - выделяются итальянская, японская, китайская и арабская кухни.

    Это изменение предпочтений туристов, посещающих 4-й крупнейший город в мире, который интересовал их раньше исключительно своими деловыми качествами, было отмечено в исследовании туристической Обсерватории Сан-Паулу.

    В свою очередь, рейтинг Zeitgeist 2010 на сайте Hub Culture назвал Сан-Паулу самым интересным культурным маршрутом в мире на 2010 год. Бразильский мегаполис сумел опередить в рейтинге Нью-Йорк, Лондон, Лос-Анджелес и Пекин. "Похоже, Сан-Паулу ждет судьба мирового центра", - отмечает сайт.

    По данным авторов публикации, этому способствуют такие не очень похожие друг на друга факторы, как молодое население города, многообразная ночная жизнь мегаполиса, увеличение доходов населения и растущий уровень потребления.

    По мнению президента компании туризма Сан-Паулу Кайу Луиса ди Карвалью, туристы все более взыскательны к городам, которые посещают. "Это мировая тенденция, люди хотят получить уникальные впечатления", - говорит он.

    По данным министерства туризма Бразилии, почти шесть миллионов иностранных туристов, посетивших страну в прошлом году, принесли ей доход более 5,6 миллиарда долларов.

    Еще одним регионом притяжения иностранцев становится северо-восток страны. Здешние великолепные пляжи и своеобразная кухня позволили Бразилии в 2009 году выйти на седьмое место в мире по числу иностранных туристов.

    Города Натал и Ресифи на северо-востоке Бразилии также приобретают все большую популярность среди туристов - особенно из Северной Европы, в частности Финляндии, - которые предпочитают их европейским курортам.

    За последние десять лет резко увеличилось число регулярных рейсов в города бразильского северо-востока - Форталезу, Салвадор, Натал и Ресифи (особенно заметен приток туристов в эти места из Европы и США).

    По данным секретариата по туризму столицы штата Риу-Гранди-ду-Норти города Натал, только в 2009 году число зарубежных авиа рейсов выросло на 23%, и это тут же повлекло за собой рост занятости населения и увеличение государственных и частных инвестиций в гостиничную сеть и транспортную инфраструктуру.Например, испанский холдинг BCM Ingenieros планирует вложить более 90 миллионов реалов (50 миллионов долларов) в строительство в городе гавани для яхт и прогулочных катеров.

    Благодаря таким инвестициям, северо-восток Бразилии стал крупнейшим регионом по числу туристов в Латинской Америке, опередив такие всемирно известные центры отдыха, как мексиканский Канкун.

    Поделиться