30.03.2010 23:40
    Поделиться

    Плато Лагонаки может стать всероссийским горнолыжным центром

    Новый поворот получил вопрос интеграции Адыгеи в процесс подготовки к сочинской Олимпиаде. По мнению побывавшего с визитом в Майкопе председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, уникальные возможности республики могут быть использованы в развитии физической культуры и спорта высших достижений в стране.

    Внимание к этой теме резко повысилось после громкого провала российской сборной в Ванкувере. На прошедшем в Сочи президентском совете по развитию физкультуры и спорта одной из причин неудачного выступления в Канаде наших олимпийцев было названо отсутствие современных тренировочных баз. Как было заявлено, сейчас началась работа над созданием федеральных и региональных центров спортивной подготовки по зимним видам спорта.

    Поэтому поездку Сергея Степашина в Адыгею можно рассматривать и как желание федеральных властей расширить своеобразный "олимпийский плацдарм" и посмотреть на месте возможности региона, непосредственно граничащего с местом зимних Олимпийских игр-2014.

    - Я готов доложить высшему руководству страны о возможности использования потенциала Адыгеи в подготовке к сочинской олимпиаде, - сказал на пресс-конференции в Майкопе председатель Счетной палаты РФ. - По моему мнению, плато Лагонаки в ближайшем будущем должно стать горнолыжным центром, имеющим наравне с Красной Поляной статус всероссийского курорта. Убедился на месте, что Адыгея уникальна по своим возможностям, здесь удивительные природные ландшафты. Создание на территории республики тренировочных баз - это не просто рассуждения и фантазии, это действительно возможный и реальный проект. Свои предложения по развитию туристско-рекреационного комплекса республики я передам на рассмотрение председателю правительства Владимиру Путину.

    В том, о чем шла речь, высокий гость убедился лично. Сергей Степашин на снегоходе объехал Абадзешский перевал у подножия горы Оштен. А заставшая в пути метель в районе плато Лагонаки создала все условия для успешного горного "экстрима".

    - По своему географическому положению плато Лагонаки имеет по сравнению с Красной Поляной явные преимущества, - считает президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. - Снег на его склонах лежит даже в июле и в августе, предоставляя уникальную возможность для тренировок спортсменов. Не случайно в свое время именно здесь готовилась к чемпионатам страны и Кубкам мира сборная команда Советского Союза по горнолыжному спорту. Близость Адыгеи к месту проведения Олимпийских игр 2014 года и уникальные природно-климатические условия, считаю, необходимо использовать для создания здесь тренировочных баз и крупнейшего в России горнолыжного курорта.

    Правда, есть одна загвоздка - необходимо решить вопрос с частью земель, необоснованно отведенных под природоохранную территорию. Но эту проблему Сергей Степашин обещал взять под личный контроль.

    Тем более, по его мнению, разработанный властями Адыгеи антикризисный план сработал довольно эффективно по сравнению с рядом других регионов, а контроль за финансами организован тут вообще на "отлично". Это очень важно, если учесть, что для развития олимпийского проекта в республику могут в ближайшее время быть направлены солидные средства из российской казны. Как подчеркнул глава федерального контрольного ведомства, недавно проведенная аудиторами Счетной палаты РФ проверка не обнаружила в регионе ни одного факта нецелевого расходования бюджетных средств, не говоря уже о грубых нарушениях финансового законодательства. По итогам аудиторской проверки Степашин наградил президента Адыгеи медалью "За укрепление финансового контроля".

    - Адыгея не просто выстояла в кризис, но и многому научилась, - говорит Тхакушинов.

    За год субсидии на возмещение части затрат по кредитам получили промышленные и сельхозпредприятия. Создана необходимая законодательная база, предусматривающая снижение ставки налога на прибыль для организаций с 18 до 16 процентов. А для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, предусмотрена ставка от 10 до 11 процентов. В конце минувшего года завершено строительство первого республиканского бизнес-инкубатора. За последние три года в экономику Адыгеи привлечено более 37 миллиардов рублей инвестиционных вложений. Доходы консолидированного бюджета в 2009 году составили 12,3 миллиарда рублей.

    Между тем

    В прошлом году аудиторы Счетной палаты побывали в 28 регионах страны, и, по словам проверяющих, на общем фоне Адыгея отличается стабильной социально-экономической и политической обстановкой.

    Поделиться