30.03.2010 23:33
    Поделиться

    Рашид Нургалиев взял под личный контроль дело об издевательствах над учительницей

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не скрывал своих эмоций от вскрывшихся подробностей издевательств над 73-летней учительницей физкультуры, которую школьники регулярно избивали несколько месяцев. Происходило это в школе N 1 города Шелехова Иркутской области.

    Случай обсуждался на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которую возглавляет Рашид Нургалиев. По мнению министра, это показательный пример черствости, равнодушия взрослых, чем в полную меру воспользовались юные подонки.

    Действительно, несколько подростков на каждом уроке на глазах всего класса издевались над пожилой женщиной - били, завязывали в волейбольную сетку, таскали по залу. И все это снимали на мобильный телефон, обменивались с друзьями видеороликами, даже выставляли "кино" в Интернет.

    Знали ли об этом взрослые - родители, учителя, директор школы? Конечно, знали. Ведь не могли же не видеть в учительской свою избитую коллегу. Но - молчали. Почему молчали так называемые педагоги - понятно: не хотели "выносить сор из избы". Кстати, директор школы уже уволена, а пострадавшая учительница физкультуры - в больнице.

    Что любопытно, школьники-изуверы - дети из благополучных семей. На заседании комиссии сообщили, что пока никто из родителей этих извергов не извинился перед избитой женщиной.

    Только мама одной из школьниц пришла к инспектору по делам несовершеннолетних и рассказала, что творится на уроках физкультуры. Вот тогда и начались разбирательства.

    Рашид Нургалиев не снимает ответственности за происшедшее и со своих подчиненных: почему милиция узнала так поздно? Он поручил своим подчиненным в Иркутской области тщательно разобраться в случившемся и потребовал, чтобы виновные были обязательно наказаны. По поводу наказания подростков на заседании комиссии прозвучало интересное предложение - отправить недорослей на принудительные работы в дом престарелых.

    Министр поручил членам комиссии разработать и принять дополнительные меры по воспитанию детей и подростков, чтобы не допускать таких диких случаев.

    Поделиться