31.03.2010 16:52
    Поделиться

    Граждане с ограниченными возможностями смогут работать не боясь уменьшения пенсии

    Граждане с ограниченными возможностями теперь смогут работать и учиться, не боясь уменьшения размера пенсии по инвалидности. В "Российской газете" опубликован приказ Министерства здравоохранения и социального развития, который изменяет методику ограничения трудоспособности для инвалидов.

    Если граждане с третьей степенью ограничения трудоспособности все-таки устраивались на работу, то они лишались надбавки к пенсии, которая составляет порядка 5000 рублей. Учитывая, что зарплаты таких людей и так невысокие, то трудиться они могли только себе в убыток.

    Тем инвалидам, которые до сих пор имели вторую группу, но третью степень ограничения трудоспособности - теперь будет присвоена первая группа инвалидности. Причем, произойдет это автоматически - людям не надо будет проходить медико-социальную экспертизу заново.

    По замыслу разработчиков документа, он поможет обеспечить инвалидам равные с другими людьми возможности.

    Этой же цели служит и государственная программа "Доступная среда", проект которой уже подготовлен В Минздравсоцразвития. Она рассчитана на 2011-2015 годы и позволит облегчить людям с ограниченными возможностями передвижение, в том числе общественным транспортом, доступ к социальным, торговым и культурным объектам, а также услугам, предоставляемым для населения.

    О новом приказе рассказывают координатор общественного движения "Наше право" Елена Новикова и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Марина Грицюк.

    Поделиться