31.03.2010 23:10
    Поделиться

    В Америке и Европе испугались взрывов в московском метро

    Теракты в московском метро потрясли мир. Президенты многих государств и главы международных организаций высказали соболезнования гражданам России.

    В мире после терактов в российской столице были усилены меры безопасности. С наибольшей серьезностью к потенциальной угрозе отнеслись правоохранительные органы США, которые заявили: "После 11 сентября усиление мер безопасности не может быть излишним".

    В числе основных приоритетов метрополитены и железнодорожные вокзалы крупнейших городов - Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго и столицы Вашингтона.

    Принятые меры себя оправдали - несколько готовившихся терактов были вовремя раскрыты. Тем не менее на трагические события в московской подземке незамедлительно последовала соответствующая реакция - уже 29 марта меры безопасности были усилены в метро Нью-Йорка и Вашингтона, а также на пригородных поездах, туннелях и мостах. Люди с пониманием отнеслись к появлению на станциях вооруженных сотрудников спецподразделений нью-йоркского департамента полиции.

    Как рассказал "РГ" сотрудник общественных связей вашингтонского метро Стивен Таубенкибен, после терактов в Москве повышено число внеплановых и выборочных проверок различных станций. Задействованы усиленные наряды полиции и сотрудники подразделений "К-9" - кинологи с обученными на обнаружение взрывчатых веществ собаками. "Общее усиление мер безопасности и увеличенное число персонала на станциях будет сохранено как минимум до проведения в Вашингтоне Всемирного саммита по ядерной безопасности, который состоится в этом месяце", - пояснили вашему корреспонденту. И сообщили, что по совпадению 28 марта были проведены учения, сценарий которых сильно напоминал события в Москве: взрыв в поезде в подземном перегоне, который повлек многочисленные жертвы.

    Как удалось узнать "РГ", система безопасности метро в столице США не очень отличается от других крупнейших подземок. Все станции вашингтонского метро оборудованы видеокамерами и на каждой платформе установлено несколько специальных телефонов, которые позволяют пассажирам в экстренном случае немедленно связаться с дежурным по станции. Системой внутренней связи с машинистом оборудованы и все поезда вашингтонской подземки, однако, вопреки общим высоким стандартам безопасности в США, ни один из вагонов метро в Вашингтоне не оборудован системой видеонаблюдения. Как заявил "РГ"

    Таубенкибен, сейчас только планируется приобретение 748 новейших вагонов, оснащенных системой видеофиксации. Первые из них выйдут на линии вашингтонского метро в 2013 году и в течение 10 лет должны заменить все устаревшие составы.

    Безопасность железнодорожных вокзалов также в фокусе спецслужб США. Так, как сообщили "РГ" в компании "Амтрэк" (аналог российской РЖД), безопасность пассажиров обеспечивается целым комплексом мер как открытого, так и закрытого от посторонних глаз характера. В их числе присутствие на вокзалах офицеров транспортной полиции в штатском, выборочные проверки багажа с использованием служебных собак и проверка личности пассажиров в поездах.

    Представители спецслужб Германии, Великобритании, Испании и Франции также заявили, что после теракта в Москве приняли дополнительные меры предосторожности, но более конкретными данными не поделились. Европейские СМИ лишь отметили, что на улицах столиц стран Европейского союза заметно возросло число полицейских. Наибольшая их концентрация была замечена в общественных местах Мадрида, Лондона и других городов, которые подвергались террористическим атакам.

    Теракты в российской столице активизировали работу правоохранительных органов в странах СНГ. Так, например, на станциях Бакинского и Киевского метро была усилена охрана. "Там, где был один, сейчас два сотрудника милиции, а на остальных станциях группа контроля из руководящего состава управления охраны метрополитена контролирует, как осуществляется охрана метрополитена", - рассказал пресс-секретарь МВД Украины Владимир Полищук. Специальных мер безопасности по охране метрополитена не предпринималось, пожалуй, только в Минске. Однако такая возможность обсуждается, заявили в белорусском подразделении органов внутренних дел, отвечающем за безопасность в метро.

    Поделиться