31.03.2010 23:20
    Поделиться

    Сергей Кандыбович: Мы, белорусы России, счастливые люди, везде - дома

    С какими мыслями и конкретными делами встречают День единения россияне, живущие в Беларуси, и белорусы, избравшие местом жительства Россию? Об этом редакция "СОЮЗа" попросила рассказать председателя белорусского республиканского общественного объединения "Русское общество" Сергея Молодова и председателя совета региональной национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Сергея Кандыбовича.

    Сергей Молодов:

    - Республиканское общественное объединение "Русское общество" - самая крупная организация российских соотечественников в Беларуси. Она располагает активно работающими отделениями во всех областях страны. Мы вносим посильный вклад в укрепление союза наших братских государств и народов. Основные направления работы объединения - культурно-просветительское и образовательное. "Русское общество" ставит перед собой три главные цели: поддержка русского языка, сохранение и развитие русской культуры и исторических традиций, содействие в установлении и укреплении общественно-культурных связей между Беларусью и Россией. В нашей организации нет отбора по национальному признаку. Мы открыты не только для русских, но и для белорусов, украинцев, представителей других национальностей. Если человек разделяет наши идеи, если ему близки наши цели и задачи, - это наш человек.

    Деятельность "Русского общества" широка и многообразна. Сильной стороной объединения является литературное направление. Совместно с Союзом писателей Беларуси при поддержке посольства России и генерального консульства РФ в Бресте мы организуем и проводим международный фестиваль русской поэзии "Созвучье слов живых". Составной частью фестиваля является республиканский литературный конкурс молодых поэтов и прозаиков "Мы рождены для вдохновенья", в котором участвуют сотни талантливых юношей и девушек из всех регионов страны. Произведения победителей печатаются в литературных журналах и газетах Беларуси и России.

    Каждый год мы организуем праздники, конференции и литературные чтения, посвященные классикам русской и советской литературы. В прошлом году во всех отделениях объединения прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя и 210-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В этом году широко отмечаем 150-летие со дня рождения А. П. Чехова.

    Мы также сотрудничаем с Государственным российским Домом народного творчества и ежегодно формируем белорусскую делегацию для участия в международном фестивале художественного творчества соотечественников "С Россией в сердце", который в мае проходит в Москве и Смоленской области. В этом году участники фестиваля будут принимать участие в праздничных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы, 9 Мая выступят на концертных площадках Москвы.

    В свою очередь "Русское общество" 17 апреля в Бресте открывает патриотический фестиваль "Здесь первый шаг свой сделала война".

    Мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, будут проводиться отделениями объединения в течение всего года. Это и марши памяти, и возложение цветов к Вечному огню и другим монументам, и молодежные конкурсы сочинений и рисунков, и спектакли, концерты творческих коллективов, и акции "Георгиевская ленточка" во всех регионах страны, и литературные чтения и вечера, а также многое другое. Вместе с местными властями и другими общественными организациями будем встречать и принимать гостей из России, Украины, Польши, которые приедут в Беларусь, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

    Еще одна программа, которую хотелось бы выделить особо. Начиная с 2002 года по Программе поддержки соотечественников за рубежом из России в Беларусь были безвозмездно поставлены сотни тысяч экземпляров книг: учебников и учебно-методических пособий, справочников и энциклопедий, историческая, научно-популярная, художественная и детская литература. Воистину бесценный подарок! "Русское общество" вместе с другими организациями российских соотечественников приняло активное участие в передаче этих книг общественным библиотекам и учебным заведениям.

    Я назвал только небольшую часть мероприятий нашего объединения, при реализации которых мы находим понимание и поддержку государственных и местных властей. Могу ответственно сказать: русские в Беларуси чувствуют себя уверенно и комфортно. Знаю, что и белорусов в России везде встречают с особой душевной теплотой. Активно работают белорусские национальные организации. Думаю, в этом и есть суть нашего единения - Союзное государство нужно всем нам, оно работает на благо граждан обеих стран.

    Сергей Кандыбович:

    - 2 апреля - хороший повод осмотреться вокруг и дать ответы на те непростые вопросы, которые накопились, думаю, у многих людей. Что нужно делать, чтобы День единения народов Беларуси и России наполнился живым, близким и понятным смыслом каждому? Разделить эмоциональные ожидания от интеграционных процессов и реалистичный взгляд на то, что происходит вокруг, бывает порой непросто, но можно.

    Я не политик. Но если работаешь с людьми, возглавляешь общественную организацию, объединяющую в своих рядах сотни этнических белорусов, в разное время уехавших из своих родных мест и обосновавшихся в Москве, то, как говорится, "политика занимается тобой". Как гражданину, мне, наверное, хотелось бы видеть более активные шаги и Беларуси, и России в сторону построения Союзного государства со всеми атрибутами, вплоть до единых гражданства и паспорта. Но при этом совершенно понятно, что в обеих странах есть свои политические, экономические интересы и задачи.

    Вместе с тем я прекрасно помню 90-е годы, когда в поезде между Минском и Москвой дважды - в Смоленске и Орше - проверяли документы, смотрели багаж, когда в одночасье все стали друг для друга иностранцами. Считаю, очень правильно, что руководство Беларуси и России на пути единения начало с самого близкого и понятного людям - равных социальных прав. Была проделана гигантская работа по гармонизации законодательства в тех областях, которые не абстрактно, а реально касаются каждого человека: медицинское и пенсионное обеспечение, возможность выбирать место жительства, учебы и работы. Теперь в этом нет никаких препятствий.

    Многие молодые люди из Беларуси получают образование в российских вузах, достойно работают. На днях проводили в Военном университете в российской столице презентацию изданной при поддержке и участии НКА "Белорусы Москвы" книги, посвященной операции "Багратион", в которую вошли материалы научно-практической конференции, тоже организованной при нашем содействии. Шел разговор не только об особенностях военной операции по освобождению Беларуси, но и о том, что общая славная история - залог нашего нераздельного будущего. И это не риторика: в зале вместе с ветеранами выступления слушали курсанты университета - белорусы и россияне, которые бок о бок учатся здесь по единой программе.

    Иногда спрашивают: легко ли быть белорусом в Москве? В этом плавильном котле, стирающем грани культурных и национальных различий между горожанами? Чтобы не "потеряться", остаться собой, мигранты разных поколений заинтересованы в формировании диаспоры, в ее поддержке. Белорусам в этом смысле и проще, и сложнее: близость языка, ментальности позволяет нам легко адаптироваться к жизни в России. Сегодня этнические белорусы работают на стройках и буровых вышках, в научных лабораториях, в высшем и среднем образовании, в медицине, культуре, на производстве и в бизнесе в Российской Федерации.

    Мне кажется, мы, белорусы России, успешные, состоявшиеся в своих профессиях и жизни, тоже влияем на формирование позитивного имиджа Беларуси. Собственно, каждый из нас своими поступками, отношением к работе создает и продвигает в России идею того, что общее дело с белорусами - залог надежности и успеха в начинаниях. Конечно, нам было бы намного сложнее оставаться белорусами, если бы не ответственная национальная политика, которой придерживается правительство Москвы. Во-первых, здесь есть целое ведомство по делам национальностей, в котором работа с Республикой Беларусь выделена в отдельное направление, каждый округ и префектура Москвы заключили побратимские связи, договоры о сотрудничестве с белорусскими городами. Я вижу, как в этот дружеский круговорот вовлекается все больше людей из Беларуси и России, активизируется обмен опытом, как дружба и добрососедство приносят и моральное удовлетворение, и вполне осязаемую материальную обоюдную выгоду.

    Мы, белорусы России, счастливые люди. Мы везде - дома, в стране проживания и на нашей исторической родине, между которыми нет пограничных столбов и непреодолимых противоречий, а есть желание и возможность строить общее для белорусов и россиян благополучное будущее.

    Поделиться