31.03.2010 23:35
    Поделиться

    Барак Обама настаивает на принятии срочных мер в отношении Ирана

    Глава США требует наказать Тегеран

    Президент США Барак Обама заявил, что будет добиваться введения новых международных санкций против Ирана.

    "Я не собираюсь ждать их введения месяцами. Я бы хотел видеть введение режима санкций ООН в ближайшие недели", - заявил американский президент на совместной пресс-конференции с главой Франции Николя Саркози.

    После беседы, продолжавшейся более часа в Овальном кабинете Белого дома, лидеры Франции и США демонстрировали журналистам, что они "находятся на одной и той же волне" в том, что касается ключевых международных проблем. По оценкам наблюдателей, отношения Вашингтона и Парижа в настоящее время переживают "период ренессанса". "Мы друг друга понимаем, мы друг друга уважаем", - таким ироничным комментарием снабжает сообщение о ходе встречи парижская газета "Фигаро".

    Видимо, не случайно, что свой "ультиматум Тегерану" Обама представил именно после встречи с Саркози. И тому не оставалось ничего другого, как поддержать американского коллегу. Он добавил, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Великобритании Гордоном Брауном "сделает все необходимое, чтобы Европа в целом была вовлечена в режим санкций".

    Конкретные формы "наказания Тегерана" не разглашались. Касаясь сроков, президент США выразил надежду, что Совет Безопасности ООН примет новые санкции в отношении Тегерана уже весной.

    Поделиться